Москва: как балкон на голову
Предприимчивые москвичи, пытаясь улучшить свои жилищные условия, надстраивают балконы по собственному желанию и без какого-либо согласования не только с другими жильцами, но и с соответствующими службами.
Выдающиеся изменения фасада дома на Суздальской улице заметно не сразу. Нужно поднять голову – и открывается необычная конструкция. Жильцы квартиры на втором этаже сделали себе балкон прямо на козырьке подъезда.
Обескураживающая изобретательность, с которой жильцы этой квартиры добавили себе ещё четыре метра жилплощади, местных жителей повергла в шок.
"Хитрец, конечно. Вон там что-то даже покосилось". "Вообще безобразие. Я вот лично до такого бы не додумалась", - говорят соседи.
К строительству лоджии хозяин подошёл основательно – кирпич, стеклопакеты, водоотвод. Этой многоэтажке уже почти 30 лет. Планировка такая, что части квартир балконы и лоджии по проекту не положены. А в этой решили – почему бы и нет? И без разрешения взгромоздили постройку на головы всем остальным жильцам.
"Подъезд дома и его козырёк является общедомовой территорией, и он может использоваться только всеми собственниками дома", - подчёркивает руководитель пресс-службы Мосжилинспекции Алексей Сенченко.
Плюс ко всему это ещё и опасно. Козырёк подъезда не рассчитан на подобные нагрузки и в любой момент может обрушиться.
По словам местных жителей, изобретательные хозяева ведут себя обособленно.
Нам тоже дверь никто не открыл. Этих людей видели только представители Мосжилинспекции – вручили предписание о ликвидации лоджии до 10 августа. Если этого не случится, инспекторы обратятся в суд, и постройку заставят снести принудительно. Впрочем, как показывает опыт жителей дома №16 по улице Милашенкова, и судебное решение – не гарантия.
На эту крышу соседи любуются уже 12 лет. Суд приговорил её к демонтажу аж в 2004-м году. Однако хозяева считаться с судебным решением явно не хотят.
"Если брать законодательство, то данного права так делать им ничего не дает. Устройство лоджий или балконов предусматривается только на первых этажах", - отмечает заместитель начальника инспекции по надзору за переустройством помещений в жилых домах по СВАО Москвы Андрей Кадесников.
Жильцы дома уже боятся входить и выходить из подъезда – козырёк начал разрушиться от тяжести и влаги.
"Всё льётся на голову людям, а зимой глыбы льда даже на коляски уже падали", - рассказывает Марина Сельвановская.
"Портится фасад дома, это безобразие! Всё это не моется, и всё это в антисанитарном состоянии", - добавляет Елена Полякова.
На контакт хозяева не идут. Но и соседи не сдаются. Они намерены обратиться в прокуратуру и добиться, чтобы сюда всё-таки доехали судебные приставы, кувалды и автокран.
Комментарии
Такие "лоджии" есть на Льва Толстого, на Никитском бульваре со стороны дворов...до хрена по всей Москве.
может чурка, может просто идиот хапнувший бабла случайно!
Плита же на козырьке, не ацеитовая, из которого балконы делают..
Был случай, когда козырек подъезда убил детей. Он сломался под тяжестью неубранного снега. А лоджия поболее потянет.
Просто так построить незаконно дом или прочее сооружение можно, а просто так же снести - нельзя, нужно кучу инстанций пройти и разбирательств.
Поставить гараж, где вздумается можно, а разобрать его и наказать хозяина - зачем-то нужно соблюсти все необходимые формальности...
Вклеить машину на самый тротуар или во второй ряд, мешая остальным - пожалте ! А убрать, если в ней сидит хозяин - дудки....Бреееед.
И при всём этом все почему-то кивают на какую-то "неприкосновенность частной собственности" - мозгами что ли шандарахнулись ? Какая "неприкосновенность" может быть у изначально незаконного деяния ?????