"Делом Навального" заинтересовались посольства США и Швеции
Против Алексея Навального возбудили еще одно уголовное дело, сообщают в Следственном комитете. Оппозиционера снова обвиняют в мошенничестве, которое он, по версии следствия, совершил с помощью своего брата Олега в 2008 году, когда тот руководил одним из подразделений "Почты России".
Правоохранители считают, что братья навязали частной компании договор на оказание услуг подконтрольной им фирмы. Правда, опять-таки по мнению следствия, работу свою фирма Навальных не выполнила, а вот почти 4 миллиона рублей за нее получила.
Напомним, в среду в Кирове слушали еще одно уголовное дело в отношении Алексея Навального, где его обвиняют в растрате имущества предприятия "Кировлес". А накануне появились и еще некоторые подробности этого заседания. Кто-то из блогеров заметил у здания суда двоих иностранцев, о чем и рассказал на своей страничке в ЖЖ.
По словам блогера, иностранцы - это сотрудник политического отдела посольства США Кевин Коверт и второй секретарь посольства Швеции Давид Эмтестам. На страничке опубликованы фотографии дипломатов и видео, где сотрудник посольства США, как он сам себя называет, отказывается давать комментарии.
Кстати, уже в четверг комментарии все же последовали - в посольстве США заявили, что их представитель был на суде в качестве независимого наблюдателя, и это обычная дипломатическая практика.
В диппредставительстве Швеции также подтвердили, что их сотрудник находился на заседании суда по делу Навального. Объяснение простое: это очень громкое дело, и за ним следят как в России, так и в Швеции, поэтому дипломаты посчитали важным уделить ему внимание и следить за его развитием.
Комментарии
Постоянная трагедия для США! Как ни возведут кого в ранг "борца с кровавым режимом", так он обязательно или ворюга, или растлитель малолетних, или расчленитель своей жены, или с головой не дружит...
Плохо у Госдепа с приличными кадрами...
И что правосудия в теперешней России нет.
Вот когда главный Инноватор Страны и Директор Сколково Виктор Вексельберг, слившись в экстазе с чиновниками правительства, выкупил у правительства Венгрии здание консульства на Красной пресне за 21 миллион долларов, а потом умудрился продать это здание Министерству регионального развития за 116 миллионов долларов - в 7 раз дороже, чем купил и в 2,5 раза дороже рыночной цены, это СК почему то не интересует. А ведь на это ушли бюджетные деньги налогоплательщиков, т.е. очередной распил бюджета...
Вот здесь http://skandaly.ru/2011/08/04/24319/ подробно описана эта "занимательная" история.
Не понял!? А они на все судебные заседания отправляют наблюдателей? Ну например, был наблюдатель при суде над байкером избившим Антонова? :) Или они только своих воров курируют?
Власти прекрасно понимают - что народ уяснил уже, что навальный - путинский ставленник.
Но тем не менее они навального все равно продавливают во власть, без устали нарабатывает ему псевдоимидж "страдальца за правду".
Они видимо совершенно не боятся - этого неверия. А это в свою очередь объясняет - то, что когда путин отойдет от власти - навальный будет всего лишь подконтрольной символической фигурой. Что-то навроде Медведева, но куда более зависимой.
Все кланы силовиков - останутся нетронутыми, а навальный будет как и медведев - заниматься профанацией.
Причем даже и здесь и путина имеется перестраховочка. Ведь нужно чтобы навальный на посту президента - вел эту профанацию не вечно, а годика три-четыре.
Это время начнутся массовые беспорядки, которые навальный будет "по указке" жестоко подавлять. А путин и еще ряд крупных фигур - под эту сурдиночку смоется куда-нибудь на лазурный бережок, от кровавого маньяка. Вот собственно - и весь нехитрый план.
Ключевое понятие уголовного мира - сопротивление властям. Краеугольный камень воровской морали. Если Навальный "доедет" до зоны, то станет "авторитетом" и, по любому, проведёт там время с пользой для себя.
Слишком много в него вложено.
То что мелкий воришка - это более близко к правде. Более точное описание - подконтрольный мелкий воришка.
Я бы еще добавил, что он плохой актер. В кремле ему должны выговор за это сделать. Пусть лучше играет - более убедительно. А то на медведева уже начинает смахивать.
Те кто обоснованно называет Навального - таким же кремлевским проектом, как и Миронов, Медведев?
То есть они вредят своим недоверием к Навальному, когда его так активно раскручивают власти?
Действительно мерзавцы !!!