Почему Михаил Прохоров обречен стать врагом Кремля
Все шире обсуждается вопрос, насколько все-таки серьезен Михаил Прохоров в своих намерениях предложить вменяемую, решительную и деловую оппозицию. Не станет ли он для Путина запасным вариантом, не планирует ли Путин с ним договориться, не действует ли Прохоров с разрешения Кремля?
Особенно много стало этих разговоров после прохоровского беспрецедентно резкого – и совершенно справедливого – заявления о том, что дело надо возбуждать не против Навального, а против «рупора» СК г-на Маркина. Особенно если учесть, что в наличии политического заказа в деле «Кировлеса» он фактически признался.
Ничего нового тут нет – ни в заявлении Маркина, ни в констатации Прохорова; любой оппозиционер в России готов к тому, что может оказаться похитителем леса, разбавителем спирта, содержателем притона или в худшем случае растлителем-людоедом. Новость только в том, что Прохоров столь решительно солидаризируется с Навальным, превращая его уже не просто в лидирующую, но в консолидирующую фигуру. А вот насколько Прохоров при этом искренен, действует он с соизволения Кремля или по личной инициативе – по-моему, совершенно неважно. Потому что наши намерения и результаты наших действий, как правило, расходятся. Намерения – наше личное дело, а результаты – забота истории, которая распоряжается людьми в собственных нуждах.
Вряд ли Прохоров хочет ссориться с Кремлем – но это неизбежно, поскольку сотрудничать с Кремлем стало неприлично.
Вряд ли Прохорову симпатичен тип уличного борца – но он обречен поддерживать Навального, поскольку власть довела ситуацию до предельного обострения. Вряд ли Прохорову по взглядам и манерам особенно близок Ройзман – но поддержать Ройзмана, если он действительно выдвинет свою кандидатуру на выборах екатеринбургского мэра, он тоже обречен. И потому, что не привык отступать, и потому, что отступать некуда. Мы вступили во времена, когда от личных желаний ничего не зависит. Сейчас на наших глазах пишется история, и мы уже подчинены ее логике. Навальный – уже герой, хочет он того или нет. Прохоров – уже враг Кремля, даже если хочет быть его другом. «Гражданская платформа» – уже оппозиция, причем радикальная, даже если ее изначальная задача была обеспечить системе максимально мягкий выход из кризиса и сдачу полномочий на самых льготных условиях.
Логика власти в России такова, что даже искусственно выращенные и заранее прирученные враги Кремля – допускаю, что среди оппозиционеров немало и таких – объективно, ходом вещей оказываются настоящими борцами. Потому что Кремль, создав ручную оппозицию, не может удержаться от того, чтобы ее не громить. Больше ему делать нечего – позитивная программа отсутствует. И чего бы на самом деле ни хотел Прохоров – делать он будет то, что продиктует ему история. А от ее диктовки уклониться невозможно – это вам не тотальный диктант.
Комментарии
Почему в США, никому неизвестны даже внутри страны политики, под конец президентской гонки становятся известными на весь мир вообще? Как вот например сенатор Маккейн или Ромни? Почему мы в России так не умеем раскручивать претендентов? Ведь в конце концов президент это обыкновенный чиновник, которому отведена своя роль. Почему мы придаем такое значение внешней части, кто будет президентом, знаем мы этого человека или не знаем?
Кстати, а почему вы Холманских совсем списали? Пусть он и поддерживает Путина на данном этапе, но может быть из него получился бы достойный президент.
Не любите вы нас, Светлана!
Вы выбирали такое будущее? "Выбери открыто!"
Прими участие в пилотном проекте партии «ВОЛЯ» «Выбери открыто!». В ближайшее время в рамках этого проекта стартует открытый опрос граждан, призванный выявить реальное количество людей, поддерживающих политику действующего президента и возможных народных лидеров, которых россияне хотели бы видеть на этом посту. Проект предусматривает открытое выражение мнения граждан, что исключает фальсификацию. Таким образом мы сможем установить истину и предъявить власти доказательства ее нелегитимности!
http://www.youtube.com/watch?v=FssAK66Bv8A&feature=player_embedded
Это чистой воды Кремлёвский проект. Это миллиардер, который делает вид, что честно играл в карты с жуликами и каталами и их обыграл! Такого не бывает, если только он не тот, на которого все и играли по сговору.
Без толку не пиши.
И если нечего сказать
Уж лучше помолчи.
Это при том, что прохера в кремле рассматривают как один из вариантов прееемника путина.
Если и дальше бодаться будут, вот тогда за ними можно и пойти. А так, такие же фуфлыжники как и сам Путин, законник хренов. От испуга Квачкова упаковал на 13 лет, хотя тот не кого не убивал. А сам Путин вместе с этим рыжим пидором, завалили столько народу и хрен на всё ложи-ли. Не красиво жиды и жлобы поступают: http://www.youtube.com/watch?v=M0DsRgbjmhc
Видать у вас небыло в голове стоящих идей и вы не знаете что это такое.
Но у Путина есть еще ОНФ.
Сколько у него запасных вариантов ??? Думаю много.
Вариант был распустить думу,если она наедет на Медведева.Обошлось.
Дума сама бздит,видит недовольство народа.Только страх роспуска заставляет думу отказаться от критики власти.
-Почему?
Потому что длинные хорошо ломаются!
- Тот же бюрократический клан что содержит путина готовит прошку ему на замену - классика.
Они даже схему не поменяли считая что народ дурак и так схавает....
И у них всё получается.