Государственная статистика поддержала правящую тусовку

На модерации Отложенный

Промышленность «исправилась»: после февральского спада на 2,1% в марте официальная статистика отрапортовала о росте на 2,6% - максимальном с июля прошлого года. Благодаря этому феноменальному скачку по итогам I квартала промышленное производство «вышло в ноль», оставшись на прошлогоднем уровне.

В частности в марте на 2,2% выросла добыча угля и на 0,9% - нефти; добыча газа сократилась на 2,7%.

Производство бензина увеличилось на 4.4%, дизтоплива – на 3.4%; производство мазута снизилось на 0.3%, кокса – на 3,0%.

Выплавка стали уменьшилась на 4.9%, чугуна – на 2.9%, прокат готовый черных металлов уменьшился на 3.5%, но выпуск стальных труб вырос на 4.0%, а золота в слитка – и вовсе на 14,4%.

Выпуск газовых турбин упал на 31.1%, тракторов – на 21.6%, экскаваторов – на 17.3%, электродвигателей – на 16.0%, насосов – на 15.7%, автобусов и пассажирских вагонов – на 14.3%, электровозов – на 11.1%, легковых автомобилей – на 8.1%, зерноуборочных комбайнов – на 6.2%, грузовиков – на 1.8%.

Зато в 2,4 раза увеличилось производство троллейбусов (всего за квартал их выпустили аж 100 штук), на 7.3% - проводов, на 6.3% - металлорежущих станков (за квартал их выпустили 735 штук), на 5.4% - холодильников.

Производство минеральных удобрений выросло на 5.0%, мяса (во многом из-за забоя скота, нерентабельного из-за присоединения к ВТО на заведомо кабальных условиях) - на 24,6%.

Михаил Делягин отметил, что мартовский рост на 2,6% «трудно объясним с позиций научной добросовестности». По его мнению, увеличение экспорта и улучшение ситуации с грузоперевозками в марте должно было поддержать промышленность, – но в значительно меньшей степени. «Можно было ждать роста примерно в 1%, но рост в 2.6%, как будто специально рассчитанный для того, чтобы «выйти в ноль» по итогам квартала, ждет своего объяснения. Разумеется, сугубо профессионального, - потому что политическое, думаю, ни у кого не вызывает сомнений», - отметил известный российский экономист.