Грустная премьера

Памяти Золотухина. В театре на Таганке готовятся к грустной премьере, посвященной любимому артисту. Поэтическое представление "Нет лет" на стихи Евтушенко когда-то начинал репетировать сам Валерий Сергеевич. Но после его ухода спектакль стал еще более пронзительным.

Афиши еще висят, но очередной показ спектакля " В поисках радости" уже отменен. Театр на Таганке готовится к премьере - с грустным оттенком, спектаклю "Нет лет" памяти Валерия Золотухина.

Ни сюжета, ни драматургии, ни характеров. Вместо них - поэзия и музыка. Вениамин Смехов - он в постановке выступил и актером, и режиссером - скроил лоскутное одеяло из лучших произведений Евгения Евтушенко, выступлений живого оркестра и современных световых эффектов.

- Уходят люди их не возвратить, их тайные миры не возродить и каждый раз мне хочется опять от этой невозвратности кричать.

Стихи не прочитаны, пережиты актерами. Репетируя этот спектакль, в театре узнали: Золотухина больше нет. А ведь именно ему - пришла идея поставить "Нет лет".

"Прямо посреди репетиции мы узнали, что случилась беда и очень многое поменялось в настрое", - вспоминает Вениамин Смехов, режиссёр спектакля "Нет лет", народный артист России.



Больше серого в костюмах, темного в декорациях. Но перемены произошли не только в настрое. Вместо Золотухина - который сам хотел выйти на сцену - самую сложную в постановке роль поэта сыграет "ветеран" Таганки Анатолий Васильев.

"Cтихи самого Евтушенко сейчас попадают на эту почву, что Валерий от нас ушёл, а у него часто есть такое "плачь по друзьям" у Евтушенко", - говорит Анатолий Васильев, народный артист России.

"Нет лет" - спектакль-воспоминание не только о Золотухине, но и о "золотых годах" Таганки. Постановка выполнена в изобретенном и отточенном режиссером Юрием Любимовым жанре поэтического представления. Несмотря на скандалы вокруг имени мэтра и непринятое им предложение вернутся на Таганку, труппа решила пригласить Любимова на премьеру.

"Юрий Петрович, приходите, пожалуйста, на премьеру", - приглашает Вениамин Смехов, режиссёр спектакля "Нет лет", народный артист России.

Премьерный показ спектакля состоится 24 апреля.