Обама выделил сирийским мятежникам 10 миллионов долларов

Президент США Барак Обама подписал распоряжение о выделении сирийским повстанцам 10 миллионов долларов. Об этом в пятницу, 12 апреля, сообщает Agence France-Presse.

Согласно тексту документа, выделенные средства пойдут на закупку продовольствия, в том числе сухих пайков, и медикаментов, среди которых значатся полевые аптечки.

Комментируя свое решение, Обама сказал, что конфликт в Сирии достиг «решающей фазы», поэтому нужно сделать все возможное, чтобы это государство превратилось в место, где будут уважать права всех его жителей.

Десятимиллионный пакет помощи стал дополнением к ранее выделенным 117 миллионам долларов, которые предоставили для закупки «нелетального оборудования» и расходных материалов для них. Под этим термином обычно понимаются бронежилеты, радиостанции, приборы ночного видения и тому подобная амуниция.



Ранее Соединенные Штаты выделили 385 миллионов долларов на помощь сирийским беженцам, которые скрываются от войны в Турции, Ираке, Иордании и Ливане. По статистике ООН, из-за войны Сирию покинули около 1,2 миллиона человек.

Согласно заявлениям официальных представителей США, Вашингтон не помогает сирийским мятежникам оружием и боеприпасами, однако в СМИ не раз появлялись никем не опровергнутые сообщения о том, что ЦРУ оказывает логистическую поддержку поставками оппозиции оружия, приобретенного на деньги Катара и Саудовской Аравии.

Гражданская война в Сирии началась в марте 2011 года. Повстанцы пытаются свергнуть президента страны Башара Асада, который не желает уходить в отставку ни при каких обстоятельствах. По данным правозащитников, жертвами конфликта стали более 70 тысяч человек.