Барак Обама представил проект бюджета на 2014 год

Президент США Барак Обама представил проект бюджета на 2014 год. Глава Белого дома планирует сократить дефицит до рекордно низкого уровня - 744 миллиардов долларов.

В то же время, президент учел пожелания республиканцев и предложил снизить расходы на некоторые госпрограммы. А вот налог для самых богатых жителей страны наоборот должен увеличиться до 30 процентов. Теперь проект бюджета отправится на утверждение в Конгресс, передает "Россия 24".

Впрочем, финансисты и политологи сходятся во мнении, что документ вряд ли одобрят в нынешнем виде.

"Вашингтон годами спорил: сокращать расходы или стимулировать рост экономики? Мой бюджет наконец-то решит эту задачу - мы можем сделать и то, и другое. Экономика будет расти, а дефицит сокращаться. Мы уже видели, как это работает в 1990е: ничто не сокращает дефицит так, как растущая экономика", - заявил американский президент Барак Обама.