Тише едешь – дальше будешь?
Почему на дорогах так много идиотов, хамов и лихачей? Как народ умудряется попадать в аварии на ровном месте? Что делать с пробками и можно ли их избежать? В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла книга Тома Вандербильта «Трафик. Психология поведения на дорогах». Вандербильт скрупулезно изучил многочисленные аспекты «дорожного вопроса» и делится результатами своих исследований: всем проблемам на дорогах находится объяснение, подкрепленное статистикой. Книга была издана в 18 странах, попала в топ-лист New York Times, Washington Post и Amazon.
Slon публикует 10 фрагментов книги.
Быть участником дорожного движения – все равно что выходить в интернет-чат под псевдонимом. Мы свободны от своей личности, нас окружают люди, известные лишь под никами (на дороге – спрятавшиеся за номерными знаками). В чатах мы забываем обычные ограничения. Психологи называют это «эффектом онлайнового растормаживания». Как и внутри машины, мы скрыты облаком анонимности, и нам кажется, что мы можем позволить себе стать самими собой. Все выглядят равными, и каждый участник преисполнен ощущения собственной важности. Пока мы не делаем ничего противозаконного, игра кажется честной.
К сожалению, это также означает, что у нас нет никаких оснований обмениваться принятыми в обществе любезностями, и наш язык становится довольно грубым и упрощенным. Никто не отвечает за свои слова: посетители чатов не беседуют лицом к лицу, более того, они не ждут ответа на свой негативный комментарий. Они могут написать кому-то неприятное сообщение, а затем просто выйти из системы, оставив своего собеседника в бессильной злобе.
Иногда перестроение (то есть переход в другую очередь) может оказаться полезной стратегией, однако в большинстве случаев мы не получаем от этого никакой выгоды. В одной новостной программе канадского телевидения были показаны два водителя, ехавшие в одно и то же время по шоссе. Первого попросили как можно чаще перестраиваться из полосы в полосу, а второго – оставаться в одной и той же полосе.
Люди, склонные к беспрерывным перестроениям, могли сэкономить всего 4 минуты в поездке, занявшей 80 минут, что вряд ли можно считать значительным достижением. Наверняка стресс, связанный с перестроениями, отнял у водителя куда больше 4 минут жизни.
Одна из причин, по которым многие постоянно перестраиваются из полосы в полосу, была продемонстрирована в ходе потрясающего эксперимента, проведенного Дональдом Редельмайером и Робертом Тибширани (клиническим эпидемиологом из Торонто и статистиком из Стэнфорда соответственно). С помощью простого компьютерного моделирования трафика в двух полосах с соблюдением обычных правил поведения, а также видеофильма с реальным загруженным шоссе ученые выявили одну интересную иллюзию: хотя машина определенного участника эксперимента обгоняла столько же машин, сколько обгоняли ее саму (то есть двигалась примерно с той же скоростью, что и автомобили в соседней полосе), время, в течение которого ее обгоняли другие машины, было бóльшим, чем время, когда она сама совершала обгон.
На вождение может оказывать значительное влияние «эффект выше среднего». Психологи обнаружили, что оптимистическое предубеждение сильнее всего проявляется в ситуациях, которые мы можем контролировать; одно исследование показало, что, когда водителей попросили оценить шансы попасть в ДТП, они оказались в среднем куда более оптимистичными, чем пассажиры.
«Эффект выше среднего» объясняет, почему водители (по крайней мере поначалу) сопротивляются новым мерам обеспечения порядка на дорогах, начиная от ремней безопасности и заканчивая ограничениями на использование мобильных телефонов. Например, опросы показали, что большинство водителей хотело бы, чтобы отправка текстовых сообщений во время вождения была запрещена; однако эти же люди и сами часто отправляли текстовые сообщения, находясь за рулем.
Мы склонны переоценивать риски для общества и недооценивать риск, связанный с нами самими. Мы считаем, что необходимо контролировать поведение других людей, а не наше собственное. Такое объяснение помогает понять, почему возникает разрыв между социальными нормами и законодательными актами во всем, что касается развивающихся технологий. Мы полагаем, что более жесткие законы отлично подходят для тех, кто в них нуждается.
Обычная для водителей ситуация: вы едете по пустой дороге (может быть, даже по вашей тихой улице), и вдруг возникает чувство, будто вы очнулись ото сна. С испугом и удивлением вы понимаете: вспомнить, что делали в последние несколько минут и как долго вообще были «в отключке», вы не можете. Или неожиданно для себя вы обнаруживаете, что машина уже стоит перед дверями вашего гаража, и задаете себе вопрос, который однажды уже задали Talking Heads: «А как я сюда, собственно, попал?»
Этот феномен называют по-разному – «гипнозом дороги», «провалом во времени» и тому подобное. Но никто до сих пор полностью не разобрался в его причинах. Очевидно, что чаще всего он становится следствием монотонной езды или регулярного передвижения по одному и тому же маршруту.
Некоторые ученые полагают, что водителям за рулем свойственно дремать — вплоть до того, что на краткие мгновения они даже засыпают.
Непонятно также, достаточно ли внимательно мы следим за дорогой, когда находимся под влиянием «дорожного гипноза», и насколько стирается из памяти все, что происходило вокруг в это время. «Если я был в отключке, то почему не съехал в кювет?» – спросите вы. Возможно, вам просто повезло: по данным одного исследования, каждый пятый водитель, проводивший несколько монотонных часов на автотренажере и впадавший в состояние «невнимательного вождения» (если судить по показателям ЭЭГ и динамике движения глаз), треть всего пути ехал не по своей полосе.
Водителю, застрявшему в пробке, часто трудно заставить себя следовать принципу «тише едешь – дальше будешь». В 1999 году сенатор из Миннесоты, считавший, что светофоры, регулирующие въезд транспорта на шоссе в Миннеаполисе и Сент-Поле, приносят больше вреда, чем пользы, начал кампанию «Свободная езда», целью которой была, кроме всего прочего, отмена этих светофоров. Предложение не прошло, но в соответствии с другим законопроектом они были отключены временно – на два месяца. Водители могли въезжать на шоссе, когда хотели.
И что же произошло? Ситуация ухудшилась. Скорость снизилась, время прохождения этого участка автострады увеличилось. Исследование показало, что на определенных отрезках пропускная способность уменьшилась вдвое. Светофоры включили снова.
Дорожное движение часто подтверждает правильность поговорки «тише едешь – дальше будешь». Классический пример – круговая развязка. Многие ошибочно считают, что она замедляет движение.
Грамотно спроектированные круговые развязки могут уменьшить задержки на 65% по сравнению с перекрестками со светофорами или знаками.
Несомненно, водитель, которому горит зеленый свет, проскочит перекресток намного быстрее, чем по кругу. Но примерно половину времени будет гореть красный, а даже если и зеленый, то перед светофором может собраться очередь из машин. Добавьте те автомобили, которые должны повернуть налево, блокируя движение едущих прямо. Я уже не говорю о «времени очищения», когда на всех светофорах должен гореть красный свет. Водители, конечно, замедляются, когда едут по круговой развязке, но в нормальных условиях им не приходится останавливаться. В 60-х в Голландском туннеле – одной из главных транспортных артерий для въезда в Нью-Йорк и выезда из него – провели следующий эксперимент. Когда автомобилям разрешали въезжать туда без ограничений, двухполосная дорога пропускала 1176 автомобилей в час, едущих на оптимальной скорости 30 км/ч. Но в рамках эксперимента дорожная полиция снизила количество машин, въезжающих в туннель, до 44 за 2 минуты. Как только это количество машин въезжало в туннель, полицейские останавливали поток на въезде на 10 секунд, после чего снова открывали проезд. Что из этого вышло? В час туннель пропускал 1320 транспортных средств.
Исследования показывают, что так называемые спровоцированные поездки – вполне реальное явление: чем больше новых дорог строится, тем больше транспорта на них появляется (причем даже больше, чем ожидалось на основании роста «естественного» спроса, например из-за прироста населения). Иными словами, новыми дорогами начинают пользоваться как те, кто раньше хотел ездить, но не мог, так и те, кто ездил по другим дорогам, а теперь понял, что новая лучше.
Уолтер Кулеш, инженер из компании Glatting Jackson, утверждает, что, по сравнению с остальными государственными коммунальными службами, дорожное строительство страдает от этого намного сильнее. «Большее число дорог приводит к большему их использованию. Но если, например, увеличить пропускную способность канализации, люди же не станут чаще ходить в туалет?»
Если вы не верите, что новые дороги порождают новых водителей, представьте, что произойдет, если дорогу закроют. Переместится ли движение на другие шоссе? В первые дни – возможно, но по прошествии некоторого времени общее количество транспорта уменьшится. Изучая так называемое исчезающее движение, группа британских исследователей проанализировала достаточно много проектов в Англии и в других странах, где дороги ликвидировали по причинам, связанным со строительством или ландшафтом местности. Как и ожидалось, транспортные потоки там становились меньше. Тем не менее рост интенсивности движения на альтернативных маршрутах был значительно меньшим, чем потери трафика из-за ликвидации некоторых дорог.
Дополнительные полосы тоже не всегда становятся верным решением дорожной проблемы. Представьте, что вы находитесь на чрезвычайно загруженном перекрестке двух трехполосных дорог. «Почему бы не сделать их шире? – спросите вы. – Посмотрите на всех этих людей, которые хотят повернуть налево. Почему бы не добавить еще одну полосу, чтобы им помочь?»
Уместно вспомнить открытие, сделанное двумя канадскими исследователями: введение дополнительных полос уменьшает отдачу от дороги. Чем шире перекрестки, тем менее они эффективны. Дополнительная полоса левого поворота, например, означает, что из соображений безопасности «разрешительный» (на обычный зеленый свет) левый поворот будет запрещен, а разрешен только «защищенный» (по зеленой стрелке). Меньше машин сможет поворачивать налево по зеленому сигналу (в промежутках во встречном движении), поэтому его продолжительность необходимо увеличить. Значит, остальное движение будет остановлено.
Больше полос также приводит к большему «трению», как выражаются инженеры. Если, например, водитель хочет повернуть налево, ему будет намного сложнее пересечь три полосы, чем одну, и его воздействие на весь транспортный поток будет намного большим. Мало того что водителям придется тратить больше времени, чтобы проехать большой перекресток, так еще и будет увеличено время его «очистки», когда на перекрестке нет никого, включая пешеходов. Это еще больше увеличивает задержку.
В результате пропускная способность однополосной дороги, которая в среднем составляет 625 транспортных средств в час, при добавлении второй полосы снизится до 483, третьей — до 463, а четвертой — до 385 машин.
Чем больше денег вложено в расширение дороги, тем меньше отдача и тем быстрее на этой дороге появятся пробки.
Попробуйте вспомнить, когда вы в последний раз видели на дороге знак «Дети». Скорее всего, это вам не удастся. Но даже если и вспомните, то ответьте: что вы сделали, когда увидели этот знак? Сбросили скорость? Огляделись в поисках детей? Скорее всего, как и большинство других водителей, ничего. Возможно, вы просто не поняли, о чем вас предупреждают.
Такое случается довольно часто: одно исследование показало, что знак «Осторожно, камни» вызывал две абсолютно разные реакции у испытуемых. Одни сказали, что посмотрели бы вверх, не падают ли камни, и увеличили скорость. Другие же сбросили бы скорость и осмотрелись вокруг в поисках камней, уже лежащих на дороге. Может быть, формулировки должны быть более точными, например: «Осторожно, камни могут быть повсюду».
Но, скорее всего, вы ничего не сделали просто потому, что в поле зрения не было детей. Если бы они там были, вы увидели бы их намного раньше, чем сам знак. Эти знаки не призваны заставить уменьшать скорость или предотвращать аварии. Дорожные службы во многих городах даже не ставят их. Так почему же их все равно так много? С помощью таких знаков городские власти обычно успокаивают жителей, которые жалуются на то, что по их улицам носятся машины. Иногда их устанавливают после того, как ребенок был действительно сбит автомобилем; но в этом случае намного эффективнее было бы установить знак, который сообщает именно об этом инциденте.
Водители часто видят знаки, предупреждающие об оленях (в США), слонах (на Шри-Ланке) или верблюдах (в Тунисе). Сложно сказать, что происходит в мозгу водителей, когда они видят такой знак, но исследования показали, что большинство из них не меняют свою скорость вообще. В Колорадо провели эксперимент со специальным анимированным знаком с оленем (нет, не Бэмби). Исследователи считали, что он привлечет больше внимания и усилит бдительность водителей. Его попеременно то выставляли на дорогу, то убирали. Оказалось, что водители чаще сбивали оленей, когда знак был на месте (хотя на самом деле дорогу переходило меньше оленей, чем прежде). Исследователи пошли дальше и разместили рядом со знаком тушу оленя — только тогда водители начали сбрасывать скорость.
Возможно, самый абсурдный знак такого рода был установлен в Ньюфаундленде. На одном отрезке дороги постоянно происходили аварии, причем машины врезались не только в лосей, но и в другие автомобили, водители которых выходили, чтобы сфотографировать лосей. Власти установили знаки, на которых был изображен силуэт лося в полный рост. К сожалению, туристы сочли и их интересными и останавливались, чтобы перед ними сфотографироваться. Возле знаков происходило много аварий. Можете угадать следующий шаг? Правильно, власти установили новые знаки с надписью: «Осторожно: впереди знаки с лосями».
Статистика смертельных аварий, безусловно, зависит от благосостояния страны, но еще больше – от уровня коррупции. Можно предположить, что рост ВВП приводит к снижению коррупции и, следовательно, числа смертей на дорогах. Но исследования американских экономистов показали, что статистическая связь дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом с уровнем коррупции (в соответствии с International Country Risk Guide) более тесная, чем с уровнем дохода населения.
Иными словами, одних денег явно недостаточно. Даже когда страны становятся достаточно богатыми, чтобы начать уделять повышенное внимание безопасности дорожного движения, обществу все равно нужны надежные законы и люди, которые будут претворять их в жизнь. Новая Зеландия, одна из пяти наименее коррумпированных стран в мире, проигрывает Австрии и Испании по уровню ВВП, но дороги там более безопасные (из расчета количества катастроф на 10 тысяч транспортных средств).
Россия, с другой стороны, считается более коррумпированной, чем страны такого же уровня развития, и это отражается на ее дорогах: в Москве на каждом углу стоят продажные полицейские, а сквозь пробки пробираются машины с мигалками (которые порой устанавливаются незаконно).
На долю России приходится две трети всех аварий со смертельным исходом в Европе.
Самый важный фактор риска, влияющий на все остальные, – скорость. В любой аварии чем выше скорость, тем выше риск гибели. Это вполне логично и было подтверждено целым рядом исследований. При столкновении на скорости 80 км/ч вы имеете в 15 раз больше шансов погибнуть в аварии, чем при столкновении на скорости 40 км/ч (в данном случае простое умножение или деление не работает). Результаты меняются не линейно, а экспоненциально – риск увеличивается значительно быстрее скорости. Столкновение на скорости 55 км/ч на треть опаснее, чем столкновение на скорости 50 км/ч.
Еще более противоречивой выглядит связь между скоростью и потенциальной опасностью аварии. Известно, что водители, чаще нарушающие скоростной режим, чаще попадают в аварии. Однако исследователи изучили скорость автомобилей, попавших в аварию на определенной трассе, сравнили ее с со скоростью машин, благополучно проделавших свой путь, и попытались вычислить, каким образом скорость влияет на шансы того или иного водителя попасть в ДТП (проблема в том, что зачастую невозможно понять, с какой именно скоростью двигались машины перед тем, как попасть в аварию). После этого был выработан ряд приблизительных рекомендаций. Проведенное в Австралии исследование показало, что при средней скорости движения (а не ограничении) в 60 км/ч риск ДТП увеличивался вдвое при повышении скорости всего на 5 км/ч.
Комментарии
Всегда когда проезжает тварь на красный желаю ублюдку вслед смерти об столб и всем его родным в придачу.
В детстве Майн Кампф вместо букваря читал? :)))
На долю России приходится две трети всех аварий со смертельным исходом в Европе."
Причина гибели на дорогах России в чрезмерном количестве коррумпированных полицейских. Может следует их уменьшить в 2 раза и снизится гибель людей на дорогах пусть не 2 раза, а хотя бы в полтора. И то 10000 человек останутся живы в год. 30000 не станут мнвалидами. И плюс большая экономия бюджета.
Каждая пипетка мечтает стать клизмой. Скажем если еду я на своем внедорожнике, все вроде бы корректно со стороны участников движения. Стоит пересесть на маленькую тойоту подруги, все резко меняется, вплоть до того, что любое старое корыто хочет показать на моем примере, что оно и быстроходнее и круче :)))
Симптоматика однако :)))
2. Доступность получения водительских прав на фоне фактически отсутствующего отбора претендентов - плати и получай кто хочет.
3. Катастрофическое отставание скорости расширения дорожной сети от увеличивающегося автопарка.
4. Нежелание ГИБДД заниматься своим прямым делом - обеспечением безопасности без ухудшения пропускаемости автодорог - они просто выставляют знаки 3.20 и 3.24 через каждые 100метров и закрашивают участки до 10 км длиной сплошной разделительной.... а потом "стригут бананы" с вынужденных нарушителей....
Прекратите действия хотя бы этих факторов, и увидите как всё поменяется будто в сказке....
Вот введут в москве налог на авто мильен рублей. Тогда ни пробок не будет ни аварий...
2 пункт как то неясно выразились. Что вы имеете против доступности? Выдавать тем кто взберется на Эльбрус? Не понял про отбор претендентов. Проще нельзя было сказать - права покупаются.
3 судя по выводам исследований в данной статьи то не это причина. Думаю что больше проблема от уродов которые создают на пустом месте аварии и аварийное состояние самой дороги.
4 согласен. менты заняты не обеспечением безопасности на дороге а обеспечением себя и своего ОПГэшного начальника.
Стоим на светофоре вдруг дед начинает выруливать на встречку и цепляет своим задним крылом заднее крыло впереди стоящего. Чего лез не понятно. Горел красный. Ну не дебил?
Еду за ментом. Едет спокойно но поворотники включает через раз. Перед ним двое нарушили. Встречка. Ноль эмоций. Мы же не на работе еще...
Т е можно дороги ремонтировать, а можно тупо сиськи нарисовать и вроде как проблемы нету :))))
Я бы закрылся в темной комнате минут на 40, с рисовальщиком сисек, дабы объяснить ему, что такое хорошо и что такое плохо :)))))
К стати, хороший пример - процедуры, необходимые при получении лётных прав.....и требования к кандидату на права.
Единственно с чем соглашусь: Коррупция - основная причина, но в основной своей части не на дорогах, а до дороги: на стадии обучения и подготовки водителей. Тут только каждый 10-й только может похвастать, что сдал на права исключительно сам, без мзды школе и ГИБДД.
Если бы подготовка новых водителей была бы проведена по закону и как положено - то значительно меньше было бы аварий, а многих уродов и растяп на дорогу бы просто не выпустили!
Подавляющее большинство злостных нарушителей пдд имеюторошие навыки вождения и достаточными знаниями пдд. Они вполне сознательно эти правила нарушают. Ввиду порочности своей психологии...
Посудите сами. Основные нарушения это - выезд на встречку, проезд на запрещающий знак светофора, превышение скорости. Ну и фактор невнимательности.
Причем тут подготовка водителей? По опыту знаю, что взятки дают потомучто их вымогают,
Вообще эти школы вождения нужно отменить, это основной механизм взяток.
Должен быть исключительно государственный механизм приема экзаменов и ысе...
Пришел, сдал или не сдал и поешел дальше, либо за правами либо снова готовиться
Жена сдавала три года назад не вымогали. Опять же город городу рознь. Опять же ушли от государственных ибо считалось что частные не вымогают. Вымогают и не учат. Дали частникам ТО по той же причине плюс очереди. Результат тот же. За 500р в страховой предлагают пройти ТО прямо за столом страховщика. На частной ТО на меня смотрели как на идиота что я вместо того чтобы заплатить 500р поехал и купил огнетушитель за 300 и аптечку за 300.
Как выпускать водителя без практического вождения по городу с инструктором? Нужно наоборот увеличить часы вождения. Раньше учиться было проще ибо было мало машин на дороге. Достаточно было часов с инструктором и потом спокойная езда по городу. Сейчас без инструктора тяжко.
У меня жена училась и сдавала вождение три раза. С самого начала ей сказали в открытую 7 штук. Она отказалась. Результат дважды не сдала по надуманым предлогом. Со скандалом забрала документы и сдала самостоятельно в гаи с. Первого раза.
История повторилась с сыном. Оба говорят что на занятия приходило человек пять-семь за правами пришло сорок человек. В гаи экзамен принимал сын хозяина автошколы...
Не должно быть обязательного обучения. Тот кто не уверен, заплати и занимайся с инструктором. Я знаю некоторые так и елают уже получив права.
Теория согласен, но практика...
То что вымогают у вас не значит что везде так. И не значит что нужно запретить школы. С таким подходом нужно просто машины запретить. Ведь они реальная угроза человечеству согласно статистике.
Так делают сознательные люди. И вы сами этим признали что не хватает практики на специально оборудованных машинах. Что мешает заплатить инструктору и увеличить количество часов. Так многие делают.
Конечно инструктор инструктору рознь. Знакомая рассказывала как у нее все получалось отлично, а на другой машине, без педалей, вобще никак. Машина таже лада самара. Инструктор просто педалил за нее все время и у нее сложилось впечатление что она умеет ездить. Тоже повторилось на той же учебной машине но с другим инструктором.
Я не сказал школы запретить, я сказал что не нужно требовать обучение в школе. И уж точно школа не должна быть посредником при получении прав.
Схема приерно такая:
У государства есть экзаменационная структура.
Пришел, записался, сдал теорию, здал автодром, допущен к сдаче на вождение, сдал вождение, получил права. Все.
Где и как учился, кому какое дело. Кто считает нужным пошел и подучился. Кому денег жалко учится сам. И педали не нужны. Знак на лобовое, 40 километров, правый ряд, опытный водитель рядом и вперед. Сколько народу так научилось. У нас во дворе в 13-15 лет все водить научились. Спасибо соседу на служебном бобике.
Наши власти никак не могут понять простую истину - в нашей стране категорически нельзя что либо запрещать.... потому, что любое ограничение, которое государство вводит для защиты своих интересов или интересов граждан... работает на карман структур, по долгу службы, обязанных контролировать соблюдение этого ограничения!! Исходя из понимания этого обстоятельства надо не сплошную рисовать и подымать штрафы, а ограничивать поток машин или расширять проезжую часть.... ( про увеличение скорости я не говорю, потому что тут 50% или так, или хуже получится с такими водителями как сегодня из автошкол выходят).
Выезд на встречку это например когда из хвоста колоны стоящей на светофоре (переезде) умник на джипе выезжает через две сплошных и два бордюра и спокойно едет против шерсти удивляя и пугая движущихся на встречу автомобили, или орел несущийся км так под сто пятьдесят на красный свет. Он что правил не знает? Или в школе пложо учился?
А на жд переезде это акт протеста против железной дороги?
Я понял вашу сентенцию об установке знаков и почти с ней согласен.
Но выезжаюший на красный свет тоже протестует? Или он не знает что правила нарушает? К чему ваша демагогия? Правила в принципе соблюдать не надо? Пока чиновники хорошими не станут. Может это путин виноват?
Взять хотя бы меня (тьфу 3 раза): 4 года и 8 месяцев, 97000 км. на одной и той же машине - ни одной аварии, за последние 14 месяцев - только один штраф (видеорегистратор, 300р.). Это при том, что я агрессивно вожу автомобиль, и все благодаря высокой концентрации, потому как ездил бы монотонно и расслабленно, статистика была бы куда хуже.
Просмотреть статистику на сайте гаи вполне достаточно.
А вас вероятно и читать не научили. Про аварийные ситуации я не писал.
Прочтите еще раз и постарайтес понять о чем там у меня написано.
Ответственности в школе не учат так же как уму не учат и опыту не учат.
Агрессивное вождение уж точно к ответственному поведению не относится.
Один хорошо известный мне умник тоже вот так пантовался свей прокачаной селикой и своим умением "все прсчитать" и концентрироваться. Пока не угробил две посторонние машины которые не смогли просчитать что за рулем селики дебил.
29 лет не помню сколько месяцев хрен знает сколько тысяч километров на самых разных машинах и ни одной аварии.
Насчет автошкол, категорически не согласен: лично меня учил вести машину жесткий инструктор, сам пострадавший серьезно в ДТП и не намеренный выпускать дебилов. Поэтому и учил как следует, хотя времени на обучение тогда было очень мало. Дай бог ему здоровья и долгих лет жизни.
Не будем мериться, у кого круче яйца, есть порог, за которым уже мышление водителя коренным образом меняется и мы его уже давно прошли. Но хочу отметить Я имею право делать выводы по тем бесчисленным ситуациям, в которых уже давно сбился со счета, сколько дебилов я спас и предотвратил аварии только благодаря своей реакции и высокой концентрации, о тех кто имел неосторожность подставиться. И это в основном их, мягко говоря, не серьезное отношение к управлению т/с и игнорирование других участников дорожного движения.
1. Пьянный за рулём преступник - это не обсуждается.... но признак опьянения - это неспособность пройти по прямой линии или попасть пальцем в нос с закрытыми глазами, а не нулевое промиле!!!
2. Чтобы не выезжали на красный свет - не надо давать права всем подряд.... разболтанного или неуравновешенного человека с психическими отклонениями нужно выявлять на стадии подачи документов в автошколу... Много вы слышали про ситуации, когда пилот авиалайнера стартует или садится без команды диспетчера?
3. Желелезнодорожный переезд сегодня это анахронизм... особенно если он в Московском регионе или аналогичном по интенсивности движения - стройте вовремя развязки, а лучше опережающими темпами, или скажете, что Чубайс не позволяет? Столько лет Ливитин сидел - жевал сопли в министерском кресле - в этом водители виноваты?
И наконец последнее: Да вы правы - во всём виноват Путин!!! Он взял все полномочия на себя ( вериткаль власти). Он дал добро на строительство автозаводов, вместо дорог...
1. Подавляющая часть нарушений на дороге это выезд на встречку, превышение скорости, проезд на красный свет.
Эти правила известны каждому ребенку. Не надо учиться в школе чтоб знать эти правила.
2. В. подавляющем большинстве случаев, эти правила нарушаются осознано. И даже преднамерено. (почему совсем другой вопрос)
Теперь другие понятия которых я поддерживаю, хотя и не говорил ничего о них.
А. Наличие порога в промилле - обязательно. И обязательно выше нуля (сколько - должны медики определить. )
Б. Употребление алкоголя за рулем не допустимо при любом промилле. Т.е. допустимое промилле - не разрешение выпить сколькото перед поездкой.
На эту тему я уже много высказывался. Могу отдельно повторить по запросу
У нас очень много всяких анронизмов. Но пока они присутствуют с ними нужно считаться.
Конечно вы можете игнорировать шлагбаум, но это продлится не долго.
Про путина я конечно же пошутил. А вы повелись...
Ваши навыки хорощи для Need-fur-Speed. Для вождения проявлять особую реакцию нет не обходимости, достаточно обычных реакций. Мастерство вождения проявляется на авторалли. На дороге нужно проявлять ответственное и безопасное вождение. Ответственный - Это значит чтО водитель думает прежде всего не о себе а об окружающих. Предупредительность и внимательность главные качества хорошего водителя на обычной дороге.
И уметь управлять нужно прежде всего самим собой.
Вокруг вас сотни автомобилей которыми вы уж точно не управляете. А еще пешеходы падающие деревья и столбы, открытые колодцы, голуби собаки и др.
Официальная же статистика подтверждает причины большинства аварий именно те что я перечислил. Ну еще плохое качество дорог.
Педали путают от недостатка практики, но та же шавенкова както права получила. Видать ей школа не сильно то помогла. А ве потому что школа как посредник между страждущим и гибдд фактически торгует правами. Законно и не законно. Строгости в отношении школ приведут лишь к повышении цены за права.
Шевенкова-то как раз газ с тормозом перепутала - вот и унесла, тварь, чужую жизнь, а вторую- искалечила.
Путание педалей в статистике аварий гдето на 50-м месте в разделе прочие.
Аварии с участием неопытных водителей обычно те самые которые гибдд рекомендует оформлять самостоятельно.
Нарушения из приведенного мной списка находятся в топе аварийной статистики, совершаются осознано водителями считающими себя очень опытными, и в случае аварий приводят к печальным последствиям.
Пока вы находитесь в заблуждении что школы готовят опытных водителей, дискуссия бесполезна.
Это как нулевое промилле не избавила от пьянства зарулем. Следуя логике правителей пора вводить отрицательное промилле для получения результата
На западе процесс обучения может растянуться на год-два из-за неуверенности инструктора в своем ученике, потому что он за плохое обучение может лицензией поплатиться.
А у нас права - в основном- за взятку выдаются. Вот эти "недоводители" и рассекают по нашим дорогам. Многие сознательно на нарушения идут - допустим ,
занимают правый ряд, предназначенный для поворота направо ( при наличии знака),
по обочине и тротуарам пробки объезжают. Молчу - про пересечение сплошных - это сплошь и рядом. "Закольцовывают " перекрестки, сознательно создавая пробку.
Перечислять можно до бесконечности. Нужно автоуродов заставлять на права пересдавать.
Ответ один - от отсутсвия культуры, ума и воспитания.
Автошкола тут не поможет. Любой автохам-лихач легко сдаст экзамен на вождение.потому что в принципе он водить умеет и правила знает.
Здесь вопрос психологии. И не дай бог автошколам еще этот фактор учитывать - взятки возрастут многократно.
В нормальных странах обучение и экзамен на права разделены. Хочешь права - сдай экзамен и получи. Не уверен что сдашь или боишься водить - учись. Самостоятельно или в автошколу иди или инструктора нанимай. На результат экзамена э напрямую не повлияет.
Но опять же вопрос остается открытым - почему столько хамов на дороге.
Какой бы ни был ответ - автошколы тут не помогут
Хорошо бы, чтобы у нас автоуроды пересдавали.
А пьяных за рулем , даже ,если не совершил ДТП - в тюрягу годка на три , чтобы было время подумать.
А совершил в пьяном виде наезд или виновен в ДТП со смертельным исходом - лет на 15-0 в тюрягу. Тогда бы все стали на дороге как шелковые.
Автотранспортник с 1978 г.
МИЛЛИОННЫЕ ШТРАФЫ ЗА НАРУШЕНИЕ ПДД!!!!!
в тоже самое время я считаю необходимым снять ограничение на скорость на пригородных трассах вообще
(не касается атобусов)
иначе для чего продавать машины способные развить скорость взлёта самолёта?
в горде вообще надо зделать 40 км в час!!!
а за сметрельный исход с дтп -смертную казнь
гарантирую порядок наступит идеальный!
но и за ментами тоже надо следить
взятки берёшь разжалуют в рядовые и на ядерные рудники топливо радиоционное добывать
сразу все станут честными!!!
ну пару троику раз попадутся остальные сразу передумают!!!
вот так надо и с бандитами в дагестане также!!
не убивать их а на рудники
долго они там не протянут
лучевая болезнь штука страшная!!
но всётаки государству польза!
кто тоже это должен делать!!!
======================================
Политика ЖКХ - выполнение Гарвардского проекта
http://www.youtube.com/watch?v=WUzCV6rgLWM&feature=youtu.be