Геннадий Зюганов: Ливанов уйдет в отставку до 1 сентября
Лидер КПРФ - о своих претензиях к министру образования и его команде.
Во вторник КПРФ озвучила требование отправить в отставку министра образования Дмитрия Ливанова и помощника президента Андрея Фурсенко. В интервью «Известиям» лидер Компартии Геннадий Зюганов выразил уверенность, что на сей раз власть прислушается к требованиям коммунистов.
- Вы заявили, что КПРФ требует «отставки всей команды - от Фурсенко до Ливанова». А кто еще входит в эту команду?
- Заместители министра, среди которых нет специалистов. Набрали людей, которые ведут себя как хулиганы на улице! Фурсенко выгнали, я думал, хуже него уже придумать невозможно. Нет, пришел этот (Дмитрий Ливанов. - «Известия»). Взяли абсолютно глупого человека. Министерство протащило закон об образовании, который ухудшает положение студентов, преподавателей, слепых, глухих, больных - раньше ведь у нас были социальные институты. Путин говорит, что надо укреплять духовные корни, а Ливанов со своей шарашкой «приговаривает» 130 вузов за неэффективность. Но самое потрясающее - министр утверждает, что РАН - это фигня! Слушай, академия 300 лет существует, все войны пережила, а он... Просто, понимаешь, провокатор. Загадили лучшую в мире систему образования - вот результат деятельности Фурсенко и Ливанова. Их судить надо. А вместо этого одного в Кремле пригрели, а другой у себя матерится.
- Отсюда вывод - власть не прислушается к требованиям КПРФ.
- Я уже трижды обращался к Путину по поводу деятельности руководства министерства. В первый раз - еще когда Путин в качестве премьера отчитывался перед Госдумой. Я достал доклад Всемирного банка «Образование для России: переходный период», предназначенный для служебного пользования.
В соответствии с этим докладом разрушается вся наша система образования. Например, второй абзац гласит, что надо ввести «бабу ягу» - ЕГЭ. Ввели. И так еще по ряду пунктов. Я сказал: «Давайте, рассмотрим вопрос, на каком основании министерство реализует чужую программу?» Дал эти материалы Путину, сказал: «Расследуйте».
- И тишина...
- Нет, он сказал, что разберутся. Я как-то вечером включил телевизор, смотрю, сидит Фурсенко на приставном стульчике перед Путиным, рассказывает, что определены базовые школьные предметы: физкультура, ОБЖ и Россия в современном мире. И Путин, такой обалдевший, на Фурсенко смотрит. Я думал, честно говоря, он возьмет палку и скажет: «А ну, иди отсюда!» Но нет...
- Признайтесь откровенно: вы ведь и сами не верите, что ваши требования удовлетворят?
- Я абсолютно уверен, что общество трезвеет. Оно осознало, что пришли за последним, что у нас еще есть, - за образованием. И общество дальше терпеть не будет.
- Я спрашивала, верите ли вы, что навстречу вашим требованиям пойдет власть?
- Пойдет.
- Откуда такая уверенность?
- Пойдут. Вон, даже «Единая Россия» критикует Министерство образования.
- Хорошо, тогда ваш прогноз: когда нам ждать отставки Ливанова?
- Я думаю, это случится до 1 сентября. Кстати, хочешь, анекдот в тему расскажу?
- Хочу.
- Мать говорит сыну: «Сынок, сынок, вставай, в школу пора». Сын: «Не хочу в школу с этим ЕГЭ, Фурсенко и Ливановым». Мать: «Сынок, бегом». Сын: «Назови мне хоть одну причину, по которой я должен идти в такую школу». Мать: «Во-первых, тебе сорок лет. Во-вторых, ты директор школы».
Комментарии
А анекдот в конце классный :)))))
всякие вузишки налпадились с 90 годов- как тараканы- и открыты уже в каждой подворотне-
знаний там не дают и бабки гребут немалые- эти закрыть - дело чести для министра и общества
Это хорошо,НО ...хотелось бы процесс интенсифицировать!