"Яблоко": закон о чувствах верующих нарушает Конституцию
Принятый сегодня Госдумой в первом чтении закон о чувствах верующих нарушает Конституцию России, считают в партии "Яблоко".
В организации напоминают о статье 28 Основного закона, которой гарантирует "свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой", а также "распространять религиозные или иные убеждения и действовать в соответствии с ними".
"Пренебрегая этой статьей Конституции, Госдума установила за оскорбление верующих уголовную ответственность, а за оскорбление граждан, принадлежащих к другим категориям, оставила только административную – смехотворную сумму 3 тыс.
рублей. Таким образом грубо ущемлены в правах лица, "не исповедующие никакой" религии", — говорится в сообщении.
Представители "Яблока" приводят такой пример: издатель атеистической литературы рискует оказаться в заключении, а религиозный фанатик, сжигающий его книги, в лучшем случае выплатит штраф в 3 тыс. руб.
"Можно перечислить еще множество несуразностей и просто глупостей, которые неизбежны в случае, когда субъективный произвол невежественного и аморального законодателя одерживает верх над правом и соблюдением приличий", — отмечают они.
Комментарии
Хотя я разумеется против этого гнусного закона, который безусловно направлен в первую очередь не на защиту чувств каких-то там верующих, а на защиту власти и института церкви.
То есть церковь сейчас стала практически обыкновенным мирским институтом, и даже несколько репрессивным.
Религия - это личный выбор каждого, а не навязанная услуга!
Аллё! Гараж?
За что боролись, на то и напоролись. Получиили нечто с нечеловеческим лицом.
Как вообще такие попадают в думу?
---------------------
Дадим Шанс Путину услышать мнение народа и уйти в отставку! Всероссийский опрос населения -
http://youtu.be/jdBl9O5QusM