Пройдет сбор подписей за слияние Молдавии с Румынией
В Молдавии и Румынии пройдет сбор подписей за объединение двух стран, сообщает REGNUM. Его организует движение Actiunea-2012, объединяющее ряд унионистских (выступающих за слияние Молдавии с Румынией) организаций.
«Привести Бессарабию домой - это инициатива, идущая снизу, из народа, — заявил на форуме в Бухаресте один из авторов идеи Михай Николае. — Мы должны обязательно собрать эти подписи, чтобы показать нашим бессарабским братьям, что мы никогда о них не забывали».
Всего в рамках кампании планируется собрать не менее 200 тысяч подписей. Затем активисты движения намерены инициировать в Румынии законопроект об облегчении выдачи виз для молдавских граждан и упрощения выдачи им румынского гражданства.
Actiunea-2012, напомним, также намерена добиваться внесения поправки в конституцию Румынии (в рамках предстоящей конституционной реформы, которая пройдет осенью), чтобы прописать там возможность объединения двух стран.
Бессарабия (часть Молдавского княжества) в начале XIX века была присоединена к России. Позднее, в начале XX века, в регион были введены румынские войска, бессарабский парламент проголосовал за присоединение к Румынии. В составе Румынии регион находился до 1940 года (советское правительство расценивало это как оккупацию). В 1940 году, после заключения соглашения с Германией о ненападении и разграничении сфер влияния в Восточной Европе (Бессарабия, по этим соглашениям, находилась в сфере интересов СССР), советские власти вернули контроль над Бессарабией. На ее территории была образована Молдавская ССР.
Движение за объединение Молдавии с Румынией активизировалось в конце 1980-х годов. Однако, несмотря на популярность идей унионизма в обеих республиках в тот период, до реального объединения дело не дошло. В настоящее время среди молдаван призывы к объединению с Румынией не находят массовой поддержки.
Комментарии
Вот, к примеру, мне доподлинно известно, что большинство жителей Латвии не голосовали за вступление в ЕС, ~70% было против, выборы просто откровенно сфальсифицировали!
Вы спросите, откуда такие познания. Я отвечу-
-Судьба свела меня с одной девушкой, которая вела перед голосованием статистические опросы населения Латвии (проводила разведку боем).
Таких девушек была целая команда. Так вот в доверительной беседе она мне слила всю истинную информацию (откуда течет и куда впадает) из этого я сделал вывод, что похожая схема работала и в Литве, Эстонии и Молдавия не исключение.
Нет у меня здесь, то есть для "вас" нет.
Может недостаток в девушках, обусловлен вашим поведением в обществе,
вот, к примеру "я с вами детей не крестил" а вы мне тычете.