Экс-судья Валерий Сас заявил, что не был пьян

На модерации Отложенный

Бывший судья из Подмосковья Валерий Сас, обвиняемый в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, ставшем причиной гибели двух людей, заявил в Ульяновском облсуде, что не был пьян. Об этом 8 апреля Каспарову.Ru сообщили в пресс-службе правозащитной ассоциации "Агора", представляющей интересы потерпевших.

По словам адвоката Алексея Глухова, дал в суде показания, но не смог ответить на большинство вопросов обвинения.

Сас заявил, что в январе 2011 года проходил лечение в одном из ульяновских санаториев. По его словам, это было очищающее организм лечение, которое не позволяло употреблять спиртные напитки. В день произошедшего он поехал к другу, чтобы обсудить дела.

"В своих показания Сас подчеркнул, что пили они только чай и кофе из-за его лечения и того, что собеседник ранее закодировался", — рассказал Глухов. 

"Сас заявил, что в момент ДТП двигался со скоростью не выше допустимых 60 километров в час. Однако сразу оговорился. По его словам, в его автомобиле скорость не чувствуется и ее тяжело определить", — сказал адвокат.

"В какой-то момент я почувствовал встречный удар и потерял сознание. Я очнулся лишь уже в автомобиле", — цитирует Глухов слова экс-судьи.

Валерий Сас рассказал, что выбраться из машины ему удалось лишь через дверь багажника. Он обошел свой автомобиль, не нашел левого колеса и поинтересовался у пожарного, где оно. По словам Саса, у него жутко болела голова, так как он якобы ударился о солнцезащитный козырек. Подсудимый утверждает, что он никому не предлагал договориться на месте.

После того как он увидел погибшего в разбитой машине, ему стало плохо и он якобы полностью выпил найденную в своем автомобиле настойку валерьянки или пустырника.

Напомним, что ДТП с участием внедорожника судьи и ВАЗ-2112 произошло в ночь на 22 января 2011 года на Императорском мосту в Ульяновске. Погибли водитель и пассажирка "Жигулей", еще два пассажира ВАЗа были госпитализированы. Сам Сас практически не пострадал. После возбуждения уголовного дела 56-летний Сас попытался уйти в добровольную отставку с должности судьи, но был уволен без сохранения привилегий.