F-35В впервые совершил вертикальную посадку ночью
В США истребитель пятого поколения F-35B, проходящий тестовые испытания, впервые совершил вертикальную посадку в ночных условиях, сообщает Wtkr.com.
На видеозаписи, распространенной на днях Пентагоном, видно, как самолет с управляемым вектором тяги совершает короткий разбег и взлетает, а через некоторое время неподвижно зависает в воздухе с направленным вниз соплом двигателя и приземляется вертикально, подобно вертолету, сообщает РИА "Новости".
Модификация с укороченным взлетом и вертикальной посадкой предназначена для корпуса морской пехоты США.
Испытательные полеты F-35 были временно остановлены в феврале, когда во время тестов опытного образца самолета в лопасти турбины двигателя была обнаружена трещина. Однако представитель компании, проводившей расследование инцидента, позже заявил, что это связано с эксплуатационными условиями и речь не идет о дефекте конструкции.
Полеты были возобновлены.
F-35 разработан авиастроительной компанией Lockheed Martin и является вторым американским истребителем пятого поколения. Самолет спроектирован с использованием технологий малой заметности и может нести ядерные боеголовки. Производство одной машины обходится американцам в 137 млн долларов.
В декабре прошлого года Минобороны США заключило с Lockheed Martin контракт на покупку очередной партии этих самолетов, на общую сумму около 3,8 млрд долларов. Первый самолет такого типа, F22 Raptor, - единственный в мире истребитель пятого поколения, принятый на вооружение.
Комментарии
Однодвигательные просты в производстве. 16-х 4000 штук склеили.
Тебя в секунду совки-пацриоты заминусовали братишка!
Тут сидит какая то шобла старперов-коммунистов-минусовщиков.
Всё это было, ещё у СССР. Чем проще конструкция, тем она надёжнее.
Но щетно. Восходящие в мирном, победном развитии Индия, Китай, Азия..
не оставляют пенде, возможностей доминанты на будущее..
Почему ночью ?
Чтобы никто ничего не понял ?
Блеф !