Образ "врага-кавказца" сменился "врагом-среднеазиатом"

Член Общественной палаты РФ Александр Соколов прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, в России меньше преступлений на почве антисемитизма, чем в западных странах. Его слова передает пресс-служба ОП РФ.

"Результаты исследования объективны. Надо вообще сказать, что в той части Российской Империи, которая сейчас является Российской Федерацией, никогда не было насильственных всплесков антисемитизма", — отметил он.  

Эксперт рассказал также, что образ "врага из Северного Кавказа" сменился сейчас в сознании россиян "образом врага из Средней Азии".

"Эти образы формируются целенаправленно через ряд общественных сил", — заявил он.  

"Я думаю, что это спланированный идеологический проект, выгодный разным геополитическим конкурентам, которые используют любые и в том числе финансовые рычаги для его реализации. Очевидно, что фактор существования внутреннего врага ослабляет страну, препятствует ее развитию, в частности, на постсоветском пространстве", — отметил член ОП РФ.