Юрий Гагарин. Виток в бессмертие
Он родился в начале первого весеннего месяца и трагически погиб в последних числах марта, прожив всего 34 года. Юрий Гагарин – человек, открывший землянам космос. В самый разгар холодной войны этот простой парень из русской глубинки невольно заставил мир забыть на время о политике и идеологии. Он искренне улыбался, и вся планета отвечала ему тем же.
Это была планетарная слава. За два года Гагарин побывал в 30 странах. В Англии на машину устанавливают спецномер "Юрий Гагарин 1". На Кубе под тропическим ливнем толпы людей по колено в воде ждут своего кумира. А это уже выступление на кинофестивале в Москве, в первом ряду — знаменитая актриса Джина Лоллобриджида. Для звезд мировой величины он был суперзвездой.
Первый полет в космос кардинально изменил жизнь на планете и, в первую очередь, жизнь Юрия Гагарина, который еще несколько мгновений назад был никому неизвестным лейтенантом, родом из российской глубинки.
"Здесь гагаринские пластинки, они помечены буквой "Ю", — показывает Надежда Яковлева, смотритель Дома-музея семьи Гагариных.
Домик на окраине деревни Клушино Смоленской области, где и жила семья Гагариных. Сегодня это музей. Здесь, в 1941-ом семью застала война. Полтора года оккупации. В доме Гагариных расположились немцы, семья ютились в маленькой землянке. Юре было 7 лет.
"Вот в такой землянке жила семья Гагариных. Печка топилась все дни по-черному. Пол был земляной", — рассказывает Надежда Яковлева, смотритель Дома-музея семьи Гагариных.
"Вспоминаем детство, а оно, как и должно было быть — детство. Уроки делали с одной лучиной, а то, что голодные были, так и не замечали этого", — вспоминает Евгений Дербенков, друг детства Юрия Гагарина.
У Гагарина были разные дороги: он мог стать спортсменом, металлургом и даже музыкантом. Но становится первым космонавтом планеты. Спустя полвека, анализируя биографию Гагарина, друзья находят массу необъяснимых совпадений. Будто всю жизнь его кто-то вел по дороге к звёздам.
В 1954 году студенту саратовского техникума Юрию Гагарину дают задание подготовить доклад о космосе. До полета еще 7 лет.
"Юра делал доклад о вкладе Циолковского в развитие сущности летательных аппаратов. Мы сделали и забыли, а уже потом вспомнили и подумали, а может, еще там заложили камешек", — рассказывает Виктор Порохня, однокурсник Юрия Гагарина по Саратовскому индустриальному техникуму.
Его жизнь — жизнь звезды: яркая и короткая. 9 марта 1968 года он только отметил свой 34-й день рождения, а 27 марта трагически погиб. 45 лет прошло с тех пор, а ответа, почему разбился самолет, так и нет.
Для космонавтов первый месяц весны – традиционно гагаринский. Они ежегодно приезжают на Смоленщину.
"Человек, который не помнит, что было до этого, не поймет будущего. И что самое интересное, каждый год мы открываем для себя все новое о нем", — размышляет Алексей Леонов, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза.
Как и много лет назад имя первого космонавта планеты в эти весенние дни снова звучало и в Англии. Памятник Юрию Гагарину установили на территории знаменитой обсерватории в Гринвиче. Там, где проходит нулевой меридиан, теперь пересекаются география Земли и космоса.
Комментарии
Если Гагарин летал в 300 км от Земли, то какой же это "космос" ? Если я неправ - поправьте.....
"Дурак" такому за комплимент пойдёт.
А он -- мразь. Просто мразь...
Однако, считается, что космос начинается с высоты 100 км над Землей.
Последние данные, полученные путем досконального изучения и обобщения
в течение почти двух лет большого объема информации, позволили канадским ученым в первой половине апреля заявить о том, что космос начинается на высоте 118 км...
На твой кощунственный вопрос я всё же отвечу, что нужно хоть чуть-чуть чего-то знать, прежде, чем делать поганое заявление. Во-первых собаке лайке есть памятник, и ни один, и её именем в СССР много чего называдось. Но только полный русофоб может задавать такой вопрос.
Не случайно русофобы подняли крик по поводу чучел Белки и Стрелки, высталенных в музее космонавтики, требуя их сжечь. Оно и понятно- это наша память, а нас нужно лишить памяти, превратить в Иванов, не помнящих родства, чтобы было проще нами манипулировать. И подобный злобный лай-это из той же серии.
Что касается Юрия Алексеевича, то срвнивать его с Лайкой - это подло. Лайка была подневольное существо, лабороторное животное, которое, в общем-то, не понимало куда и зачем её посадили.
Гагарин сознательно выбрал своё путь. И в его начале ни кто не знал, что это будет путь к мировой славе. Это была тяжёлая, но интересная работа. И Гагарин её сознательно выполнял, зная, что несомненно рискует жизнью. Но в том и отличие настоящего героя от вот таких bigmaunt, что они не думают ни о славе, ни о деньгах, а честно делают своё дело. И Га...
Вой сионистов по любому поводу лай
И автор абсолютно некомпетентно заявляет, что причина неизвестна. Причина с высокой степенью вероятности установлена. Это, в первую очередь, неточности в прогнозе погоды.
Так сложилось, что мне в детстве повезло несколько раз довольно близко общаться с Юрием Алексеевичем. Это был жизнерадостный человек, далёкий от политики. В отличии от Титова, с которым мне тоже повезло видеться и общаться, Гагарин ни когда не высказывал и не проявлял какого-либо недовольства политикой руководства СССР. Известность и слава Гагарина повышала авторитет Советского государства и ни кто не стал бы рубить голову курице, несущей золотые яйца, т.е. того, кто улучшал имидж Страны. Поэтому говорить о том, чтоГагарина кто-то убрал - это полная чушь.
В июне 1961 г., когда я общался с Гагариным впервые (он приехал к тёще с женой и младшей дочкой), он вообще не пил. Точнее в первый день пребывания в Оренбурге он выпил за столом граммов 150 и улетел далко-далеко. Было видно, что он не пьющий. На второй день он вообще не пил.
В 1965 году, когда он отдыхал у тёщи уже всей семьёй, за столом выпивал граммов по 100, не больше. Учитывая, что здесь над ним уже не было Каманина, ка в 1961 году, он мог бы напиться по усрачки, если бы захотел. И если бы он был пьяницей, то на дармовщинку так бы и сделал.
Женщины ему, действительно, прохода не давали.Изменял ли он Валентине? Не знаю. Может оно и было, трудно мужчине устоять, если женщине очень хочется. А может и не было.К жене он относился уважительно, очень любил дочек. И воотще любил общаться с детьми. Плавал с нами на перегонки через Урал. Очень обоятельный был человек. Имея нынешний жизненный опыт, могу сказать, что на бабника он похож не был. Шутил с моим отцом по данному вопросу, говорил, что шрам на лице получил, убегая от замужней любовницы, но было ясно, что он шутил и горема не имел.Поэтому не над...
----------
таки не уточните на каком конкретно?
Таки завидовать нужно молча. Зачем свою родственность, не признаную, выставлять на всеобщее посмеяние.
http://www.russian.kiev.ua/material.php?id=11605518
p.s. И не надо разыгрывать из себя д’Артаньяна, ну от вас же просто воняет безнадёжностью. Даже через инет.
Ну таки да, какой чел, такие и коллекции.
А может объясните зачем? Вон Париж не голодал.
И всем известно что при оккупации жили лучше чем при совке!
Работало так - снималось некоторое количество кадров, пленка наматывалась на маленькие катушки,
потом они помещались в спускаемую капсулу и отсреливались.
-------------
++++++++++++++
----------------
К баллистической?????
Ага, боеголовки на орбиту выводят и они болтаются там... пока сами не упадут...))
И запускают МБР обычно с космодромов, конечно...)
Юрий Алексеевич хотел написать слово "Юйня", но, написав первую букву, вырубился так как был, привычно, мертвецки пьян.
Чё, правда тупые? Два опытных летуна на надёжной машине беспричинно свечкой втыкаются в землю. Если учесть, что последние годы своей жизни Юрий Алексеевич не просыхал, кочуя с банкета на банкет и с торжественного приёма на торжественный приём, то картина ясна, как день.
Малшык, беги домой, пока мама не рассердилась. А то ходить тебе с поротой попой. А ты же не любишь когда тебе а-та-та по попе?
http://www.baynews9.com/content/dam/news/images/2012/08/NeilArmstrong-0825.jpg
К тому же он не оспаривал советского (не российского!) первенства, а про Гагарина сказал так: "Он нас всех позвал в космос".
Не еврей и не татарин,
Не тунгус и не узбек
А советский человек.
))
Вот у меня к Вам вопрос - скажите, почему Вы пишите "русский человек" оба слова с заглавной буквы? Теперь в России так учат в школе?
состоялся? Где фотографии и видео?
Хранить и приумножать...
Видел одно фото в инете. Тягостное впечатление.
http://www.adme.ru/marazmy/a-ty-segodnya-ulybalsya-430155/430155-5087655/
"Прости нас, Юра! Мы всё проеб..ли..."