Чаплин: акция православных в офисе "Яблока" неудачна
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал православных активистов действовать в духе мира и в рамках закона.
"Считаю неудачной акцию, совершенную группой молодых православных христиан в офисе партии "Яблоко" и рядом с ним. Сказал и этим людям, и всем православным общественникам говорю: действовать надо в мирном духе и в рамках закона. Приобретая людей, а не ожесточая их", - говорится в заявлении отца Всеволода, переданном во вторник в "Интерфакс-Религия".
По его словам, это не означает, что православные миряне должны воздерживаться от гражданской активности, но она должна быть яркой, мудрой и просвещенной.
"Сферами их суждений и их действий должны быть все сферы жизни страны и мира: государственное управление, политика, экономика, искусство, наука, культура, а в особенности общественная нравственность. Если где-то совершается грех, он должен быть назван грехом и - во многих случаях - должен быть обличен и остановлен законными средствами. Если где-то препятствуют добродетели - препятствия должны быть сняты", - сказано в документе.
Как отметил священник, возглавляемый им синодальный отдел поддерживает диалог с партией "Яблоко", "который, правда, стал менее интенсивным при нынешнем партийном руководстве".
"Вчера имел место и первый контакт с членами организации "Божья воля". В обоих случаях диалог не обещает быть простым. Нельзя согласиться ни с действиями, совершаемыми на грани либо за гранью закона, равно как и с действиями, противными духу Христа - например, с кампаниями против строительства храмов или с "политическим" оправданием разврата и его пропаганды", - заявил отец Всеволод, выразив надежду на то, что через диалог "удастся прийти к согласной оценке всех подобных действий и к искреннему сотрудничеству".
Как сообщалось, в конце прошлой недели участники упомянутого движения привлекли внимание СМИ сразу двумя своеобразными акциями. По данным пресс-службы партии "Яблока", они устроили "православную инквизицию против партии": ворвались в ее офис в Москве, взяли всю находящуюся в свободном доступе литературу, изданную партией, и сожгли ее у вестибюля станции "Новокузнецкая". Лидер "Яблока" Сергей Митрохин направил обращение в Генпрокуратуру России с требованием провести проверку.
Комментарии
фамилия Чаплин образована от слова chaplin – «капеллан, священник».
В «Ономастиконе» С.Б. Веселовского упоминаются: кн. Юрий Васильевич Оболенский, боярин князя Владимира Андреевича Старицкого, вторая половина XVI в.; Иван Иович Чаплин, променял Калязину монастырю половину села Чаплина, 1473 г., Кашин; Чаплины, позже, там же. Чапля, со временем получил фамилию Чаплин.
Яндекс.ДиректВсе объявления
Ты статейку то, саму читал, иль только её название
"Вчера имел место и первый контакт с членами организации "Божья воля". См статья.
участники движения "Божья воля". устроили "православную инквизицию против партии партии "Яблоко".
Ворвались в офис в Москве. отобрали, изданную партией литературу,
и сожгли ее у вестибюля станции "Новокузнецкая".
А такие же придурки из "Идущие вмести", на театральной площади, сжигали книги Сорокина.
А ешё фашисты, сжигали книги на кострах.
И коммунисты, сжигали иконы, разграбляя Русские Церкви и Храмы.
ps
Кстати, на Руси, никогда не было "инквизиции", которую члены "воли", за АКЦИонировали, для отчёта, своим "хозяевам"!!!
Раньше - это когда?!? При Большевиках или при коммунистах?!?
"противостоять ЦИВИЛИЗОВАННОМУ обществу" - обществу партократов или палачей?!?
По его словам, это очередная провокация, в масках, яко-бы "православной группки ТЕРРОРИСТОВ"!!!
Кто именно руководил этим "ЭКСОМ" и кто их направил на это гнуство?!?
То есть, это, как минимум, знающие где и что им надо громить.
То есть "СВОИ".
Так автору и надо говорить, откуда руки торчат. И что к Христианству это не имеет никакого отношения.
Как и предыдущая акцию этой группки:
что от имени "верующих",
купили билеты, в Большой Театр, на оперу
Николая Римского-Корсакова «Золотой петушок». Написанная в 1908 году по одноимённой сказке А. С. Пушкина.
Эти глупенькие, коммунистическими штампами, поменяв КПСС на ПРЦ, вякают от имени 1000 летней Русской Церкви…
"Вчера имел место и первый контакт с членами организации "Божья воля". См статья.
Так эти экстремисты, ничего общего не имеют с Русской Православной Церковью.
И к Иисусу Христу – столько же, сколько Атеисты, после месячного запоя, ...