Роспотребнадзор просит приравнять суицид к порнографии
Роспотребнадзор возмущает тот факт, что сегодня за информацию о суицидах в Интернете практически ни одна статья кодексов не предусматривает наказание.
Роспотребнадзор требует регулировать призывы к суициду в Интернете правовым путем. Ведомство приняло 1164 решения из 1309-и о блокировке сайтов с "опасной" информацией. Информация о самоубийствах в сети, сообщает Роспотребнадзор, преследуется законом даже менее жестко, чем порноснимки с изображениями несовершеннолетних и информация о наркотических средствах.Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека намерена пресечь суицидальную информацию на пространствах сети Интернета. По данным службы по надзору, в настоящий момент основной задачей является "реализация правовых механизмов, содержащихся в Федеральном законе "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и постановлении правительства России от 26.10.2012 № 1101.
Статистика
Россия занимает первое место в Европе по числу самоубийств среди детей и подростков. За последние годы число таких случаев увеличилось на 35 – 37%.
"На сегодняшний день Роспотребнадзором рассмотрено 1309 сайтов на предмет содержания в них информации о способах самоубийства, либо призывов к совершению самоубийства, принято более 1164 решений, являющихся основанием для блокирования сайтов, содержащих запрещенную информацию о способах самоубийства, либо призывы к совершению самоубийства, распространение которой в Российской Федерации запрещено", - сообщается на сайте Федеральной службы по надзору.
Вместе с тем, по данным Роспотребнадзора, законодательством РФ в достаточной степени урегулированы отношения, связанные с распространением материалов в Интернете, содержащих порнографические изображения несовершеннолетних, различных объявлений подобного характера. Также в достаточной мере закон предусмотрен по отношению к информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств.
Онищенко призвал СМИ и соцсети не лезть в петлю
"Помимо дефиниций, законодательством предусмотрена и ответственность за незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов (в Уголовном кодексе Российской Федерации существует 3 статьи, связанные с распространением, публичной демонстрацией или рекламированием порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних; 8 статьей, устанавливающих уголовную ответственность в сфере незаконного распространения наркотических средств, а также административная ответственность (статьи 6.8 и 6.9.
КоАП))", - отмечают в Роспотребнадзоре.
В то время, как отношения, связанные с проблематикой самоубийств, пока не нашли должного правового регулирования, считают в Федеральной службе по надзору.
"В УК РФ существует лишь статья 110, устанавливающая ответственность за доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего", - приводит данные пресс-служба.
Между тем, в службе по надзору отмечают, что значительная часть интернет-сообщества готова к сотрудничеству "причем не только участвуя в работе по совершенствованию правового регулирования, но и посредством непосредственно модерации своих сайтов".
Соцсети и отсутствие любви ведут детей к самоубийствам
"Вместе с тем, обращает на себя внимание то, что представители "Google Россия" (М.Жунич), а также YouTube LLC выражают свою позицию, как представляется, основанную лишь на угрозе свободы доступа пользователей к информации на ресурсах в сети Интернет", - говорится в сообщении Роспотребнадзора и отмечается, что наибольшее количество решений (более 40), принятых службой в отношении видеороликов с суицидальной информацией, были размещены на сайте YouTube.
Вместе с тем, Роспотребнадзор беспокоит еще один нюанс, который также никак не регулируется законом. Дело в том, что в сети все чаще создаются интернет-страницы, на которых размещается трудно идентифицируемая, с точки зрения содержания призывов к самоубийству или способа совершения самоубийства, информация. Запрет таких сайтов становится невозможным, несмотря на наличие сомнительной информации.
Комментарии
Вот сейчас в НЛ висит статья - девочка выбросилась с 14 этажа. Ну вот к чему это? Это же могут читать дети. У ребенка даже мыслей таких не должно быть близко. Тем более, что чувствительная детская психика может раздуть проблему из пустяка. Так нужно напротив везде писать о других вариантах решения проблем.