Членов Общественной палаты обяжут декларировать свои доходы
Депутаты «Единой России» подготовили поправки в законопроект о формировании Общественной палаты.
Госдумы намерены обязать членов Общественной палаты декларировать свои доходы и расходы. Помимо этого, парламентарии планируют ввести для общественников такой же запрет на владение зарубежными счетами и активами, как и для депутатов и чиновников. Как рассказал «Известиям» один из соавторов поправок Сергей Железняк («Единая Россия») , парламентарии планируют внести соответствующие поправки в законопроект «Об Общественной палате» ко второму чтению, которое намечено на апрель.
- Мы подготовили поправки для того, чтобы повысить статус палаты и укрепить его репутацию. Чтобы не получилось так, что кто-то в Общественной палате мог легко лоббировать свои личные интересы, - пояснил Железняк.
В конце января члены Совета Федерации внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект о формировании Общественной палаты. Согласно которому, состав ОП будет увеличен со 146 членов до 166 членов в 2014 году. Из них 83 человека определят региональные Общественные палаты, 40 - назначит президент, остальные 43 кандидатуры определят в ходе интернет-голосования.
Член Совета Общественной палаты Анатолий Кучерена одобрил идею декларирования общественниками доходов и расходов, но добавил, что эти поправки нельзя принимать без обсуждения с экспертами.
- В этих поправках нет ничего крамольного. Этот вопрос этики необходимо обсуждать как с общественностью, так и с экспертным сообществом, - заверил он.
Коллега Кучерены по Общественной палате Николай Сванидзе в разговоре с изданием заявил, что не видит смысла декларировать доходы теми, кто не получает за свою работу зарплату.
- Депутаты решили пойти по принципу - так не доставайся же ты никому. Так дойдет и до многодетных матерей. Это смешно. Мы в отличии от Думы и Совета Федерации, за работу в Общественной палате не получаем ни копейки. Там нам персональные машины не дают, - подчеркнул Сванидзе.
Главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, который входит в состав совета Общественной палаты убежден, что поправки единороссов будут «похоронены» на уровне администрации президента.
- Это все противозаконно. Государственные структуры не имеют права вмешиваться в общественные. Мы не получаем в Общественной палате ни денег, ни иных привилегий, которые имеют депутаты и чиновники, - считает он.
Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что новые поправки снизят привлекательность Общественной палаты для представителей бизнеса, которые сейчас в нее входят.
- Вполне понятно, что происходит - депутаты задались конкретным вопросом, чем же они хуже, чем члены ОП. Общественники, многие из них, которые имеют свои коммерческие интересы, находятся в льготном положении. Ведь если ты член ОП РФ, то ты не просто предприниматель, а ты вполне отобран властью. Это, конечно, меньше, чем депутатский мандат, но все же, - отметил политолог.
Первый раз Общественная палата Российской Федерации была сформирована в 2006 году. Главной возложенной на нее задачей явялется обеспечение связи между обществом и властью и общественный контроль за деятельностью госорганов. Составы ОП собирались в три этапа.
Первое чтение законопроекта о реформировании ОП РФ состоится в Государственной думе 19 марта.
Комментарии
Во многих гражданских делах люди стараются обращаться к не зависимым экспертам, справедливо полагая что их непредвзятость защитит права от произвола "зависимых".
Федеральные законы, проекты законов субъектов РФ тоже нуждаются в оценке не зависимых экспертов.
--------------
Спорю на ящик пива (коньяка) - не обяжут. А безграмотному Железняку опять дадут по мозгам за глупое рвение.
"Общественники" уже декларируют свои доходы по основному месту работы и заставлять их это делать дважды - противозаконно.
того она ничего не делает для улучшения жизни народа. И ее создание-ошибка.
Представляю. как бы Свиньидзе завизжал, если бы еще потребовали запретить их второе гражданство.
Лужков в графе " Недвижимость» пишет просто: «кепка».
Рядом стоит жена, мучается, не знает, что написать в графе «недвижимость».
Лужков ей:
- Опоздаем на банкет. Напиши просто — Москва…
:)))
Народ этот аппендицит не выбирал.
Да все знают, что ваша БАНДИТСКО-ВОРОВСКАЯ партия создана для удержания у власти путиноидов!
Да все знают, что ваша фракция в госДурке НЕ ПРИНЯЛА НИ одного Закона, направленного на защиту простых граждан, зато приняла ВСЕ Законы, направленные ПРОТИВ россиян на защиту ваших ХОЗЯЕВ и СОДЕРЖАНЦЕВ из списка Путина.
Так что не надо, политические проститутки, строить из себя политических целок.
дешевле израиль содержать чем этих
Сколько ещё общество будет терпеть всех этих паразитов на своём теле?