Мировые СМИ: от нового понтифика ждут перемен
Папа Римский Франциск принимает поздравления со всех концов света. Новость о его избрании - главная тема сегодняшних газет. Как мир встречает нового главу Римской католической церкви?
На этих выборах папы римского Хорхе Бергольо - не был фаворитом, пишет аргентинская газета Clari, против него играли возраст и проблемы со здоровьем. Но ситуация изменилась после выступления на пленарном заседании. Там речь Бергольо встретили аплодисментами, и популярность аргентинца сильно возросла. В итоге, конклав решил, что именно он сможет обновить католическую церковь и вывести ее из кризиса.
Для многих новый папа римский - это шанс на перемены после 8 лет Бенедикта XVI, которые сопровождали проблемы и скандалы. "Мы так рады, - говорит Рафаэль Эспосита, каменщик из Италии. - Теперь, надеюсь, что Папа будет сильным. И не важно, откуда он. Важно, что это новый человек".
Больше всего от нового папы римского ждут перемен. Об этом пишет газета Guardian. Последние 8 лет, когда понтификом был Бенедикт XVI, Католическую церковь буквально преследовали проблемы и скандалы. Теперь верующие надеются, что Франциск сумеет исправить сложившуюся ситуацию.
Главное, по мнению пришедших на площадь Святого Петра в Ватикане, чтобы у нового понтифика хватило сил и воли для решения накопившихся проблем. Франциск должен управлять церковью эффективно. А из какой страны новый папа - значения не имеет. Впрочем, сейчас говорить о неприятностях верующим не хочется. Понтифика уже поддержал глава ООН Пан Ги Мун.
"Я уверен, что сотрудничество между ООН и Святым престолом под руководством папы Франциска будет очень продуктивным. У нас много общих целей - от поддержки мира, социальной справедливости и прав человека до борьбы с бедностью и голодом.
Также мы разделяем убеждение, что все проблемы могут быть решены только с помощью диалога. Не сомневаюсь, что понтифик продолжит важнейшую работу своего предшественника - Бенедикта XVI - по налаживанию диалога между конфессиями", - отметил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
Хорхе Марио Бергольо чуть было не начал творить историю 8 лет назад. По данным некоторых источников, тогда он был единственным реальным соперником Йозефа Ратцингера. Это доказывает, что он всегда пользовался уважением среди кардиналов. А значит, обладает достаточным авторитетом для решения проблем, стоящих перед церковью.
О проблемах, которые предстоит решать новому папе, пишет журнал Time. Главные из них - это сексуальные скандалы с участием католических священников и назревшая реформа финансовой системы Ватикана. Кроме того, понтифик не должен оставлять без внимания требования многих католиков о более свободном толковании канонов. Сумеет ли Франциск? Журналисты приходят к выводу, что все предпосылки для этого у нового главы Римской церкви есть. Он пользуется уважением среди кардиналов и обладает достаточным авторитетом.
Ну, и, наверное, самым неожиданным образом на избрание нового папы римского отреагировал временно исполняющий обязанности президента Венесуэлы - Николас Мадуро. Он заявил, что решению кардиналов сделать понтификом латиноамериканца - поспособствовал Уго Чавес.
"Мы знаем, что наш команданте попал на небеса и сейчас находится рядом с Христом. И он сделал что-то такое, чтобы папой стал латиноамериканец. Христос сказал: пришло время Южной Америки", - считает исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро.
Комментарии
Вот это я понимаю, избрали достойного человека и пример для подрожания. А если посмотреть на наших попов во главе с Гундяем, так только блевать хочется. Гундяй за рубль кого угодно удавит и в тюрягу засадит.
Крупный скандал разразился в Аргентине после публикации фотографий епископа Фернандо Баргалье: прелата засняли на одном из пляжей Мексики обнимающим женщину, пишет InfoCatólica.
А то уж, совсем неприличная церковь:
http://www.paraklit.ru/aktual/Spisok-tem/Izvrashenchestvo-v-tcerkvi/Svidetelstva_razvrashenij.htm
"Во время конклава 1590 года Папа Римский Урбан VII заразился малярией и умер через 12 дней после своего избрания."