Чешского инвестора втянули в Беларуси в коррупцию
Знаковый инвестпроект РУП "Белтаможсервис" по строительству транспортно-логистического центра "Щитомиричи" оказался в центре коррупционного скандала, связанного с уплатой откатов за предоставление выгодных строительных подрядов.
В последнее время в Беларуси практически все знаковые инвестпроекты так или иначе оказываются замешанными в крупные коррупционные скандалы. Строительство ТЛЦ "Щитомиричи" РУП "Белтаможсервис" не стало исключением. Первоначально ТЛЦ "Щитомиричи" планировалось построить в течение 2011-2012 годов, однако потом по причине поразившего страну кризиса сроки окончания строительства перенесли на 2013 год. Заказчиком центра выступает РУП "Белтаможсервис", а генеральным подрядчиком - чешская компания АО "Метростав". Общая стоимость проекта составляет 30 миллионов евро, из которых 22 миллиона евро - привлеченные на льготных условиях ресурсы чешского банка, выданные именно под участие в проекте чешского генподрядчика. Коррупционный скандал, который разразился вокруг этого проекта так или иначе затрагивает все вышеобозначенные стороны. Центральной фигурой стал директор брестской строительной компании ООО "Александрстройсервис", в отношении которого возбуждено уголовное дело по подстрекательству к даче крупной взятки.
По данным правоохранительных органов Минска, он подстрекал директора другой частной строительной компании к даче взятки в 55 тысяч евро, которые якобы необходимо было передать директору представительства АО "Метростав" в Беларуси и генеральному директору РУП "Белтаможсервис". Сумма взятки была обозначена из расчета 5% отката от суммы строительных подрядов, которые должны были быть заключены с двумя частными строительными компаниями. Речь идет о строительстве на территории ТЛЦ "Щитомиричи" здания пожарного депо и склада пенообразователя.
По данным правоохранительных органов, подозреваемый говорил, что переданные деньги позволят также получить дополнительные объемы работ, которые не были предусмотрены инвестпроектом, а в последующем и дальше получать от РУП "Белтаможсервис" выгодные строительные подряды. Для выполнения данных целей подозреваемый сначала получил 5 тысяч евро, а потом еще 10 тысяч евро, после чего и был задержан. Поскольку расследование уголовного дела только началось, то пока сложно сказать, насколько в этой истории оказались замешаны чешский инвестор и руководство РУП "Белтаможсервис".
Комментарии
что нужен ремонт крыши поскольку сделанный пол года назад оказался некачественным.
При подробном просмотре документов выяснилось что на ремонт крыши и прачечной было выделено из казны 750т. евро! А реальный объем сделанных работ не превышает 5 тыс.
Сделал фотографии и буду писать кляузу в органы.
------------------
Во, блин, взятка?
Да ему еще государство доплатить должно.За выгодные строительные подряды.
А чего в органы? Ты в belaruspartisan пиши.
Ивенецкий дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями физического развития (Минская область Воложинский район г.п. Ивенец)
Если так, то я и сам сейчас в госконтроль напишу
Тайны детского концлагеря во Флориде
На протяжении многих лет почти никто в школе Дозира (Dozier School) не знал о захоронении на лесной поляне, на границе кампуса. Это территория была запрещённой. Здешняя земля, по которой теперь бегают мелкие муравьи, скрывает намного больше, чем останки маленьких мальчиков. И только сейчас она начинает раскрывать свои зловещие тайны: ужасные истории о разрешённом государством варварстве, включая телесные наказания, сексуальное насилие и, вероятно, убийства.
То, что школа Артура Джи Дозира (Arthur G Dozier) — борстальское учреждение для мальчиков, основанное в 1900 году — не курорт, было известно давно. Мальчиков, возрастом около шести лет, приковывали цепями к стенам, часто били кожаными ремнями, а в первые десятилетия детей принуждали к рабскому труду по изготовлению кирпичей и работе на печатных прессах. После закрытия, в 2011 году школа стала объектом независимых расследований со стороны федеральных властей и властей штата.
"Нет дыма без огня", — заявил в прошлом месяце сенатор Нельсон, обращаясь к властям штата, с просьбой задержать планируемую продажу 1400 акров старой школьной земли, чтобы команда судебных антропологов из Университета Южной Флориды смогла закончить исследования могил на школьной территории, начатые в прошлом году. Он хотел бы, чтобы все найденные трупы были определены и возвращены родственникам.
Продолжение http://www.dal.by/news/79/11-03-13-5/
а то не успеешь! )))))))
Так пойдет?
На форуме портала http://newsland.com/news/detail/id/1139484/
прочитал информацию о нарушении законности со стороны неустановленных лиц при производстве строительных работ в Ивенецком доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями физического развития (Минская область Воложинский район г.п. Ивенец)http://ddiivenec.ucoz.ru/.
= БелыйРус отвечает woland-08 на комментарий Сегодня в 11:56 #
Вчера ездили в детский дом для инвалидов возили подарки, по ходу разговора с директором выяснилось
что нужен ремонт крыши поскольку сделанный пол года назад оказался некачественным.
При подробном просмотре документов выяснилось что на ремонт крыши и прачечной было выделено из казны 750т. евро! А реальный объем сделанных работ не превышает 5 тыс.
Сделал фотографии и буду писать кляузу в органы.=
Прошу произвести проверку и сообщить о результатах в установленный законом срок.
Ты, главное со счета не сбейся :))))))))))))))
Наивный, а то ты не знаешь что у нас все делается с откатами, и посадят их если только они не делились )))
Попробуй задать вопрос откуда у зам министра такой дом и и такая машина (причем я думаю это не все что у него есть) http://news.tut.by/society/335473.html
А еще лучше напиши в ООН как Лука нарушает белорусскую конституцию запрещающую работать на подчиненных должностях родственникам.
Или напиши в прокуратуру почему сыновья Луки занимаются бизнесом находясь на гос. службе ))))
А ситуацией с детским домом я занялся серьезно, подготовлю материалы, попробую найти смету и т.д.
Я давно занимаюсь благотворительностью, и сюдя по состоянию наших детдомов это не единственный случай.
И с этим детским домом соврал.
Вот пусть госкортроль и займется этим вопросом.
А если ты как всегда соврал, привлечет тебя к ответственности, согласно закона.
Им будет интересно почитать твои перлы на этом сайте :)))
А ты что труханул? Слабо связаться с зам. министра хоть и бывшим? )))))))))))))))))
Я сделал, что хотел. А там посмотрим, где ты врешь, а где нет.
Потому что, я полагаю, что Вы - либо откровенный лжец и клеветник, либо "слышали звон, да не узнали - где он..."!!!
Мы - волонтеры инициативной группы PROCBET, как раз 10 марта (как обычно по воскресениям) были с нашей очередной поездкой именно в этом Доме-Интернате!
Это была финальная поездка нашей республиканской акции, в рамках которой, в канун Нового Года, мы собирали подарки для детей-инвалидов для всех Домов-Интернатов по всей нашей стране... И проделав предварительно КОЛОССАЛЬНУЮ подготовительную и организационную работу, мы успешно развезли эти подарки, и каждую поездку приглашали с собой артистов, фокусников, спортсменов, журналистов...
Я это к тому что, очень подробно и глубоко знаю все тонкости и нюансы в сфере благотворительности, а также по ситуации с этими домами...
Так вот, готов уличить Вас в клевете в след.моментах:
Очень странным звучит Ваше утверждение, что Вы якобы :
> "Вчера ездили в детский дом для инвалидов возили подарки,"
1. До нашей поездки 10 марта, начиная с самого ...
- Что именно Вы видели?
Документы?
Какие? (перечислить)
3. Вы делали фотографии!
- замечательно - не соизволите ли их продемонстрировать в качестве подтверждения своих слов?
Очень сомневаюсь, что они у Вас есть! Так же, как и в том, что вы вообще туда ездили!
4. Вы утверждаете что:
> "реальный объем сделанных работ не превышает 5 тыс."
А вы это как определили? На глаз? Вы специалист?
Или может быть Вы отправили запрос в строительную фирму с просьбой сделать расчет?
Вообще-то для начала нужно увидеть смету, что бы что-то утверждать! И не быть голословным дилетантом!
5. Вы говорите что
> на ремонт крыши и прачечной было выделено из казны 750т. евро
Откуда эта информация???
На сколько мне известно, все не так!
Эта сумма была выделена на ремонт крыши, а на ремонт прачечной и бани выделялась другая сумма (не буду уточнять какая... Но это не секрет, просто не хочу обострить ситуацию ещё больше)
Т.е. ко всему прочему вы ещё и недостоверными фактами обладаете!
ИТОГ...
Я сказал : "Перед тем, как давать тут повод ДРУГИМ писать кляузы..."
Это Вы посмотрите внимательней!
И в чем Вы увидели пафос!
Я лишь приводил КОНКРЕТНЫЕ аргументы! И до сих пор от Вас не получил (и не увидел) контр-аргументов!
Так что это с Вашей стороны - не надо пафоса! )))
:))
А как хотелось бы взятку в 50000 евро...
Потом до власти дорываются и князьями начинают себя вести.
Он уже обещал у всех дома и машины в пользу себя и таких же лохов поотбирать :)))