Росимущество отбирает "дачу Сердюкова" в собственность
Госорганы, которые через суд требуют вернуть в собственность государства землю, при продаже которой бюджет лишился сотен миллионов рублей, столкнулись с сопротивлением Минобороны.
В Арбитражном суде Краснодарского края началось рассмотрение по существу иска теруправления Росимущества по возвращению в собственность государства участка в живописном месте Таманского полуострова, на котором был построен элитный пансионат «Эллада», более известный среди местных жителей как «дача Сердюкова». Этот участок ранее принадлежал Минобороны, и на строительство комплекса из бюджета были потрачены почти 300 млн рублей. В результате аферы, связанной с продажей по заниженной стоимости земли и построек, государство потеряло сотни миллионов рублей.
По данным «Известий», 5 марта в Арбитражном суде Краснодарского края началось рассмотрение иска Росимущества к компании ООО «СитиИнжиниринг». Именно эта фирма числится владельцем земельного участка в 3 га в одном из самых живописных мест Темрюкского района, где выстроен элитный загородный комплекс «Эллада». До 2010 года он принадлежал Минобороны, но затем земля с постройками отошла к «СитиИнжинирингу».
- Схема, по которой выделялась земля, один в один совпадает с той, по которой зять экс-министра обороны Валерий Пузиков получил землю под строительство дачи в черноморском заповеднике «Большой Утриш», - поясняет «Известиям» источник в правоохранительных органах. - Сначала земля была выделена ГУП «Окружной материальный склад Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны», а затем была продана фирме «СитиИнжиниринг».
Примечательно, что за год до заключения этой сделки на участке развернулось бурное строительство пансионата. Местные жители и экологи сразу забили тревогу, так как стройка шла в водоохранной зоне и не была согласована с органами Росприроднадзора. Однако их жалобы не были услышаны. За несколько месяцев на охраняемой территории выросло несколько шикарных зданий с конференц-залом, бассейном и парком для прогулок. Также были оборудованы вертолетная площадка и причал для катеров. В общей сложности на строительство пансионата, который местные называли «дачей Сердюкова», из госбюджета было выделено более 300 млн рублей. Землю с постройками затем продали всего за 92 млн рублей.
Неожиданная смена собственника вызвала подозрение у сотрудников территориального подразделения Росимущества в Краснодарском крае. В 2012 году им удалось через Арбитражный суд наложить арест на спорный объект.
- Мы требуем вернуть эту землю вместе с постройками в госсобственность, - пояснили «Известиям» в Росимуществе.
В Арбитражном суде Краснодарского края подтвердили, что идет рассмотрение иска Росимущества к «СитиИнжинирингу».
- Рассмотрение дела неоднократно откладывалось по различным причинам, - поясняют изданию в Арбитражном суде Краснодарского края. - Сегодня стороны предоставили новые документы судье. Следующее заседание состоится на будущей неделе.
Между тем в Росимуществе говорят, что столкнулись с неожиданным сопротивлением - Минобороны в суде выступило на стороне «СитиИнжиниринга». Сейчас представители военного ведомства утверждают, что процесс должен быть отложен, потому что все документы по сделке были изъяты следователями. Однако в Росимуществе считают, что, несмотря на все отговорки, они сумеют убедить суд возвратить объект в госсобственность.
По данным информационной базы ЕГРЮЛ, «СитиИнжиниринг» принадлежит бизнесмену Самиру Абрамову. В штате компании состоит всего один сотрудник, он же - гендиректор фирмы Игорь Гончаров. По адресу регистрации фирмы числятся еще 900 различных компаний.
Судебные разбирательства сейчас идут и вокруг компании «Чкалов авиа», которая, по версии следствия, за бюджетные деньги возила с аэродрома Чкаловский в Астраханскую область, на так называемую дачу Пузикова, VIP-гостей и солдат, строивших 8-километровую подъездную дорогу, и даже стройматериалы.
ФКГУ авиационная компания «223-й летный отряд» потребовало взыскать 8,4 млн рублей с «Чкалов авиа», которая выступала в качестве агента, - она находила клиентов.
- Мы совершили несколько вылетов по заказам «Чкалов авиа», за которые нам недоплатили, - заявили «Известиям» в «Летном отряде», отказавшись пояснить, что это были за рейсы.
В «Чкалов авиа» «Известиям» комментировать претензии «Летного отряда» отказались, заявив, что все договорные обязательства они выполняли. По мнению представителей компании, сейчас на «Чкалов авиа» оказывается целенаправленное давление с целью вытеснения ее с рынка.
- Сотрудники компании уже направили письмо Владимиру Путину, в котором рассказали о попытках убрать нас с рынка, - заявил «Известиям» один из руководителей компании.
По данным базы «СПАРК-Интерфакс», 51% акций компании «Чкалов авиа» принадлежит ОАО «Авиаремонт», которое входит в холдинг «Оборонсервис». Хозяйкой остальных 49% акций является Анна Третьякова, которая, по некоторым данным, также является родственницей Валерия Пузикова. Сама Третьякова наличие родственных связей с семьей Сердюкова категорически отрицает. Но признается, что ее мать числится директором «дачи Пузикова», официально являющейся пансионатом «Житное».
Комментарии
И ещё многое будет твориться, пока Путин во власти!
бюджета страны,и что?Где посадки,конфискации,жёсткие законы?О какой борьбе можно говорить,
когда воры отдыхают у себя дома?Одна показуха.Вот когда люди увидят действительно,
что госворов сажают,имущество конфисковывают вместе с их счетами,наверняка и вера
в справедливость восторжествует и народ поверит властям.Пока этого нет,к сожалению.
На самом деле это только имитация борьбы с коррупцией.
Васильева лишена вечерней палк....... пайки.
Игорных прокуроров в "пострадавших" переводят.
А Пердюкова так ващще, оказывается, вводили в заблуждение.
Борются, борются, не сумлевайтесь.
Только когда Путина посадят, тогда и до Сердюкова дело дойдёт!
_____________________________________________________________________________
- Дело естественно уже есть, но Тубареткин в этом деле только не по закону. а понятиям, чем руководствуется наша "законная" власть, есть только свидетель того, что он со своим бабским батальоном всё и вся в армии разворовал и что можно уничтожил!!!
- Чего ж тут интересного и непонятного???
P.S.
- Кстати Леонид Ивашов по этому делу в своём интервью примерно так высказался:
"Главное не то, что они воровали, о чём шум подняли, а то, что разрушали и уничтожали сознательно армию, а это ПРОДУМАННОЕ ВРЕДИТЕЛЬСТВО!!!"
Кто там ближе к заду солнцеликого?
и построить то, для чего народная земля и была выделена:
Окружной материальный склад Московского округа ВВС и ПВО.
Она член стаи.
Во всём виноват Навальный, это он дачу построил.....
Недавно в небольшом городке Ханты-Мансийского округа Лянторе был предотвращён страшнейший теракт. Причём, чисто случайно!!!!!!!! Прошу заметить - по чистой случайности!!!! Хотели взорвать две школы! Представьте себе - ДВЕ ШКОЛЫ!!! Заметьте, что сам по себе округ в последнее время является прибежищем радикальных исламистов всех мастей. При полном попустительстве правоохранительных органов и, в первую очередь губернатора Комаровой, которую назначил небезызвестный вам всем Медведев-Айфон!!!!! А теперь спросите этого выродка и эту уродину - на каком основании это всё происходит?
Недавно в небольшом городке Ханты-Мансийского округа Лянторе был предотвращён страшнейший теракт. Причём, чисто случайно!!!!!!!! Прошу заметить - по чистой случайности!!!! Хотели взорвать две школы! Представьте себе - ДВЕ ШКОЛЫ!!! Заметьте, что сам по себе округ в последнее время является прибежищем радикальных исламистов всех мастей. При полном попустительстве правоохранительных органов и, в первую очередь губернатора Комаровой, которую назначил небезызвестный вам всем Медведев-Айфон!!!!! А теперь спросите этого выродка и эту уродину - на каком основании это всё происходит?