На Урале поклонники Сталина устроили троллинг антисталинистам
Общество «Мемориал» попыталось провести акцию в память о жертвах политических репрессий Сталина — зажечь свечи. Помешала погода и поклонники великого вождя.
В день 60-летия со дня смерти Иосифа Сталина екатеринбургское общество «Мемориал» решило напомнить о себе акцией под названием «Горькая память Урала».
В распространенном пресс-релизе говорилось, что 5 марта в 18:00 в сквере на перекрестке улицы Вайнера и проспекта Ленина они собираются зажечь свечи в память о безвинных жертвах сталинского большого террора и других репрессий тоталитарного строя.
«Мы просим принести листы с именами близких людей, их портретами, копиями документов, короткими рассказами об их судьбах, выразить свое мнение о трагедии людей и страны, написать известные вам цитаты или стихотворные строки на эту тему. Приходите все», — зазывали горожан они. Позднее это «гостеприимство» сыграло с ними злую шутку.
Карабкаясь на метровые сугробы, женщины из общества «Мемориал» пытались прикрепить плакаты на прищепки, но холодный ветер срывал их.
К назначенному часу собралось около 20 человек, пикетирующих охраняли сотрудники полиции. Пока женщины готовились к акции, развешивая плакаты с картинками из жизни концлагерей и фотографиями с историями жизни пострадавших от сталинского режима, мужчины возмущались, что фотографы и операторы пытаются запечатлеть их.
«Кто вам разрешил снимать нас без спроса? Дайте свою визитку, чтобы мы могли потом предъявить претензии, если нам не понравится что-то. Вдруг ерунду напишете, мы в суд тогда подадим», — приставал к фотографам один из пенсионеров.
Полицейские лишних вопросов не задавали, каждое действие участников акции фиксировали на видеокамеру.
Представитель «Мемориала», организатор акции Анна Пастухова пыталась успокоить раздосадованных стариков, но они продолжали настаивать на своих правах. Закончилось все тем, что старики начали звонить знакомым и просили их посмотреть законы, которые разрешают фотосъемку людей на улице без их разрешения. Поняв, что они не правы, мужчины успокоились.
Женщины же, преодолевая метровые сугробы, несмотря на снег и ветер, карабкались наверх, пытаясь повесить плакаты.
Кто-то пытался зажечь свечи при помощи спичек, зажигалок, но на ветру они не хотели загораться. Тогда фонари просто выставили по краям пешеходной дорожки с надеждой, что свечи смогут зажечь позже.
Анна Пастухова считает, что в Екатеринбурге живет огромное количество людей, которые свято чтят жертв политических репрессий.
Анна Пастухова, представитель общества «Мемориал»:
Екатеринбург особенно пострадал в те годы. Когда мы говорим о жертвах репрессий, не стоит вспоминать известные имена. Безывестные жертвы — вот о ком мы должны вспоминать сегодня. Это же гибель целого народа. Это была огромная катастрофа. День смерти Сталина дал надежду на то, что что-то изменится, мне очень хочется, чтобы та надежда на перемены к лучшему, добру, к ценности человеческой жизни не угасла в нас и чтобы мы смогли ее передать будущим поколениям.
Спасибо вам всем, что вы здесь собрались.
К началу акции в сквере появились молодые люди с плакатами, на которых были изображены «жертвы сталинских репрессии» — немецкие военнопленные, идущие по улицам Москвы, рейхсканцлер Йозеф Гебельс, предатель советской власти Андрей Власов, который во время Великой Отечественной войны согласился сотрудничать с нацистами и возглавил «Комитет освобождения народов России».
К жертвам приписали и Адольфа Гитлера. На каждом из плакатов стояла подпись «Общество «Мемориал» чтит память жертв сталинизма».
Молодые люди подошли в участникам акции и попросили повесить фотографии так называемых «жертв» рядом с остальными. Представители «Мемориала» тут же обратились к полиции. Завязалась перепалка.
«Вы же сами нас приглашали на этот вечер, — обратился в Анне Пастуховой молодой человек. — Сами вручили мне вчера приглашение, а теперь прогоняете нас». «Они с вами?» — поинтересовался у участников акции полицейский. «Нет, не с нами. Выведите их отсюда». Молодым людям пришлось удалиться.
В потасовку пришлось вмешаться полиции. Представители «Мемориала» заметно нервничали, они не ожидали таких провокаций.
Как выяснил корреспондент портала 66.ru, провокацию устроили представители Профсоюза граждан России, которые в свое время организовали сбор подписей за переименование Волгограда в Сталинград. Максим Бердников считает, что подобными акциями общество «Мемориал» пытается оплевать нашу историю.
Максим Бердников, представитель Профсоюза градан России:
Общество "Мемориал" записано в реестре общественных организаций как иностранный агент, и этот факт вызывает большие сомнения по поводу их деятельности и искренности в желании почтить память невинных жертв. Они озвучивают цифру в 20 млн невинно убиенных и не говорят, что сюда входили предатели, шпионы, дезертиры, агенты по типу Троцкого. А всего смогли доказать 640 980 приговоренных к высшей мере наказания за 30 лет, все остальные цифры ничем не подтверждены. Перевирая многие факты, «Мемориал» просто оплевывает нашу историю.
После того как вся шумиха затихла, антисталинисты продолжили рассказывать о судьбе российского народа, который пострадал от репрессий.
Многие екатеринбуржцы интересовались тем, что происходит в этот момент. Кто-то подходил к полицейским и спрашивал, стражи порядка просто молчали.
Какой-то мужчина, проходя мимо, увидел плакат с фотографиями загубленных детей: «Простите, а зачем такое вешать в центре города? Пройдет моя дочка, увидит, у нее шок случится». «Идите отсюда. не мешайте проводить акцию», — шикнули на него представители «Мемориала». Мужчине пришлось удалиться.
Комментарии
Естессно! Полиция охраняет путманоидов! Остальных - дубиналом!
Даже природа против уродов!
И их охраняет полиция!
Иностранные агенты сидят в Кремле! Их тоже охраняет полиция, ОПОН и т.п.
И. В. Сталин.
СССР 2.0!
В августе 1942 года в Секретариат ЦК поступила записка, информирующая о том, например, что из 12 руководителей Большого театра (директор, дирижеры, режиссеры и т. п.) 10 человек - евреи, среди руководителей только один человек русский.
В 1943 году секретарь парткома МГУ В. Ф. Ноздрев направил в ЦК письмо, в котором сообщил, что в предшествующем 1942-м "пропорция окончивших физический факультет Университета евреев и русских составила 98% и 2%".
Еврейский антифашистский комитет, возглавляемый актером Михоэлсом, почти в открытую поддерживал тесные отношения с международными еврейскими организациями. Именно это занимало главное место в работе "антифашистского" комитета.
В недрах подобного рода комитетов и родилась идея об особой роли евреев во второй мировой войне. На встрече с американской делегацией, состоявшей из одних евреев, Михаил Шолохов гневно и резко отверг эту идею. В минувшей войне, сказал писатель, погибали в основном русские, а ...
Евреями были: 17 из 20 членов Президиума Верховного Совета СССР, 17 из 22 наркомов, 113 из 133 членов коллегии Совнаркома, 106 из 123 членов коллегии Наркомфиндела, 53 из 59 руководителей ОГПУ, в том числе все руководство ГУЛАГА и отдельных лагерей, 50 из 51 работника Политуправления РККА, 40 из 40 членов Управления культпросветов.
В то время, когда в Поволжье голодные крестьяне ели своих детей, еврейские министры Сталина в 1932 г. Вывезли в Западную Европу 18,1 миллионов центнеров зерна. В 1933 г. - 10 миллионов центнеров. А евреи в России имели собственные печатные органы выходившие на идише, как например московская газета Ainikeit.
В составе Сталинской пирамиды власти евреев было не меньше, чем при правлении Ленина-Троцкого. В составе Сталинского высшего руководства было 83% евреев и только 5% русских, причём очень интересный момент, все эти русские были женаты на еврейках. Во времена Сталина правление осуществлялось по чисто еврейско-масонской схеме: наверху духовный жрец - каган (Каганович), ниже государственный вождь - бэк (Сталин).
Эта цитата упоминается в http://www.pseudology.org/people/Stalin_Chuev.htm :
Ветер истории
Феликс Чуев:
"В. М. Молотов и А. Е. Голованов рассказывали мне, что в 1943 году Сталин сказал:
— Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее!".
Но какое имеет значение, сказал Сталин эту фразу или не сказал? Мало ли какой человек что-то говорит о себе. Сталин самому себе не судья, как впрочем большинство людей.
Даже на небесах есть сталинисты!
Даже если Сталин и сказал про "ветер истории", это не может иметь никакого значения. Это ведь не раскрытие тайны, это просто оценка собственной деятельности. А люди вольны выражать собственные оценки.
А кстати, почему фото гитлера с геббельсом не повесили, как главных жертв?
Мы считаем, что государство важнее человека и абстрактные интересы страны важнее интересов конкретных граждан. Человек – ноль. Идея – всё. Государство – всё. Поэтому народ так охотно поддерживает абстрактного Сталина, ассоциирующегося с абстрактным величием страны, абстрактным порядком и сильной рукой. А молодежь, которая с детства просто ничего про Сталина толком не знает, поэтому и не относится к нему в массе своей никак.
Вот и получается замечательная смесь живодерства с безразличием. Какое же общество можно построить на такой основе? В стране, где даже нынешний единоличный правитель по популярности едва превосходит душегуба, скончавшегося 60 лет назад."
http://echo.msk.ru/blog/oreh/1025240-echo/
С самым реальным. А интересы государства действительно важнее интересов отдельно взятого человечка. Даже американцы это уже поняли.
Моя бабушка оставшись вдовой в 18 лет с 3 маленькими детьми в ВОВ , живя в селе, вырастила их одна, они получили достойное образование и благополучно встали на ноги. Это при кровавом Сталине, который по словам либералов из сельской местности сделал резервации(типа паспортов не давали).
Я посмотрел бы сегодня как бы выжила женщина с тремя детьми ОДНА.
Одно дело каждый день говорить халва, а другое дело работать и созидать, разоблачая заговоры, бороться с вредителями и провокаторами и просто серыми бездарями и балаболами.
Как же вы меня бесите, сталинофобы.
Вы есть эгоцентричные личности, которые дальше своего носа не видите и кроме своего хочу ничего не признаете, вас надо купировать при любом режиме и к гос управлению на пушечный выстрел не подпускать.
Вот подпустили сегодня и все ЖОПА страна в системном кризисе, это при наличии всего, что бы быть самой могучей страной.
А вы думаете откуда у нас сейчас столько дебилов голосующих за Путина.
Да, нам нужен сейчас такой лидер нации, как Сталин, волевой и целеустремлённый. Но, нам не нужен очередной тиран и убийца невинных людей.
Но, ткуда же появится лидер, если дураки голосуют за одного и того же "полезного идиота", или вовсе не ходят на выборы, довольствуясь застоем, подачками и бесконечными обещаниями.
«Кроме дураков и дорог в России есть еще одна беда – ослы, терпящие этих дураков и эти дороги»
(А. Марков).
Ну хоть бы вы не повторяли этот бред.Уже давно, с цифрами в руках, с документами, доказано что это ложь. Зайдите на кучу сайтов посвященных этой теме, посмотрите число заключенных за тридцать лет его правления, состав по статьям, учтите численность населения СССР и РФ, учтите войну, и то, что большинство преступников сейчас избегает наказания и разгуливает на воле. Вам ведь не кажется, что 819 тысяч нынешних заключенных, это массовый террор.
Одного деда расстреляли по доносу соседей, без разбора и выяснений обстоятельств. Второго посадили за то, что он сказал, пьяный проспится, а Сталин дурак никогда. И его спасло только то, что Сталин умер. А кучу сайтов, ЗА и ПРОТИВ я тебе найду было бы желание.
Страна, потерявшая по вине Сталина миллионы жизней и в годы репрессий и в годы войны, не в коем случае не могла бы относиться к нему безразлично или положительно, если бы люди имели полное и подлинное представление о его деятельности. Не было бы этих диких социологических процентов, если бы давно и четко дали оценку Сталину как преступнику, а советский режим назвали бы преступным, и учили бы этому детей с малых лет и преследовали в уголовном порядке оправдание массовых репрессий. Вместо того, чтобы вести бесконечные идиотские дискуссии о том, можно ли угробить столько народу, чтобы построить Днепрогэс и был ли другой способ победить в войне, чем завалить фашистов трупами. Тогда мы вообще жили бы в другой стране. Причем в стране нормальной.
http://echo.msk.ru/blog/oreh/1...
Это в было общественных интересах?
Это в чьих интересах, общественных или государственных?
10+
Но Вы сначала определите - в чем беспорядок, кто виноват и как навести порядок. Если "сажать, сажать и сажать", то лучше не надо. Тем более что причина беспорядка - несправедливое распределение собственности.
Всё зависит от руководства страны. Умные и профессиональные управленцы могут сделать страну успешной и самодостаточной при любой системе. Глупые и бездарные неминуемо приведут её к развалу, как это уже было с царской Россией и Советским Союзом.
«Как в человеке, так и в государстве тяжелее всего болезнь, начинающаяся с головы». (Плиний Младший).
http://kprf.ru/history/party/116155.html
"Расстреляли меня, внучек!" :D
> Одного деда расстреляли по доносу соседей, без разбора и выяснений обстоятельств.
Ага, с рассказов бабушки.
Где-то попадалась книга памяти - начиналась с фамилии следователя, который злоупотреблял служебным положением и фабриковал дела. Приговорен за такие дела в конце 30-х. Безвинно, естественно. Вина - строго Сталина.
Незнания не смущайся, не стыдись,
Отбрось свои обиды и учись.
Так как без учения и познания,
Жизнь не жизнь, а существование.
Раскулачив людей знающих и работящих и загнав всех в колхозы, Сталин вызвал в стране голод,
от которого умерли миллионы. Сталин был сильным лидеров, много сделал для страны хорошего, но и его преступления и гибель ни в чём не повинных людей не вычеркнешь из истории.
Ведет протестующих в СИЗО под конвой...
Ага, все умерли,и никого в СССР не осталось. Наблюдая мифотворчество сталинофобов,Геббельс на том свете лопнул от зависти.
из общества Мемориал
Собралось несколько десятков человек на эту акцию Скорее народ стал понимать что есть что. А антисталинскую компанию возглавляют враги и недруги России к которым относится и мемориал.
- Нашел чем удивить. Их и сейчас полно.
Да они спецом провоцируют, потом на весь мир раздуют, а весь мир
и так - под их пятой
Неолиберастам очень удобно скрывать свои преступления, обвиняя Сталина!
Так что либерализм и неолибералзм это преступные идеологии, которые показали свою человеконенавистническую сущность в полной мере и в России им скоро точно прейдет конец!
"Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её." И.Сталин.
"К началу акции в сквере появились молодые люди с плакатами, на которых были изображены (...) немецкие военнопленные, идущие по улицам Москвы, рейхсканцлер Йозеф Гебельс"
Т.е. эти самые молодые сталинисты признают свое родство с гитлеровцами!