За 4 года США разработают замену вертолётам

На модерации Отложенный

Оборонное научное агентство DARPA запустило исследовательскую программу X-Plane по разработке нового типа летательного аппарата с вертикальными взлетом и посадкой. Интересно, но прототипы должны начать летные испытания в течение 42 месяцев, а через 9 месяцев новый аппарат должен полностью соответствовать требованиям военных. Сроки очень короткие: 3,5 года - это очень мало для аппарата нового типа, да к тому же с вертикальными взлетом и посадкой.

Тем не менее, в DARPA считают, что даже если новый авиатранспорт не примут на вооружение, разработки, созданные в рамках программы, непременно пригодятся. Если говорить о проекте X-plane коротко, то суть программы DARPA заключается в создании более быстрых и желательно не менее грузоподъемных аналогов вертолетов. Современные винтокрылые машины слишком медленно набирают высоту и развивают небольшую скорость в горизонтальном полете, что в бою не способствует выживаемости вертолетов.

Программа X-Plane предоставляет авиаконструкторам полную свободу действий: кроме требования высокой скорости и возможности вертикально взлетать и садиться, в остальном новый аппарат может иметь любую конструкцию. Это может быть самолет с подъемно-маршевыми реактивными двигателями, конвертоплан, гибрид с подъемными вентиляторами и т.д. В DARPA подчеркивают, что в рамках проекта X-Plane желательно переосмыслить все созданное в авиации и разработать совершенно новый летательный аппарат, а не очередную модернизацию вертолета. Новый авиатранспорт существенно повысит возможности войск, прежде всего благодаря скорости, возросшей минимум до 550 км/ч.