Израиль завоевывает бразильский рынок

На модерации Отложенный

Товарооборот с Бразилией увеличился на 28% в 2012 году по сравнению с предыдущим годом благодаря подписанию договора о беспошлинной торговле с таможенным союзом Мерксур, сообщил 3 марта сайт «Курсор». 

В таможенный союз Меркосур входят латиноамериканские страны Бразилия, Аргентина, Уругвай и Парагвай. Израиль – единственная страна не находящаяся в Латинской Америке с которой подписан договор о беспошлинной торговле, и это дает ему преимущество над странами Северной Америки и Европы.  «Страны Меркосур заметили потенциал Израиля, особенно современные технологии.

Кроме того, страны Меркосур не чувствуют угрозы со стороны израильской промышленности и поэтому не сомневаясь подписали договор, предоставляющий израильским экспортерам преимущество над конкурентами из США, Европы и Азии», – отмечает Даниэль Кловер из отдела двусторонних соглашений в управлении внешних торговых связей в министерстве промышленности, торговли и занятости.  В Израиле давно заметили потенциал в развивающемся бразильском рынке, особенно в преддверии Олимпиады и чемпионата мира по футболу, которые пройдут в Бразилии.

В связи с этим в дополнение к торговому представительству в Сан-Пауло, этим летом открывается еще одно представительство в Рио-де-Жанейро.  Из всех стран Маркосур выделяются отношения с Бразилией, именно на это страну приходится 85% экспорта с таможенным союзом, из них 60% составляют химикаты для сельского хозяйства. В Израиле планируют расширить существующие связи и разрабатывать новые потенциальные рынки в Южной Америке.