Ирландский телеканал принес извинения Израилю

На модерации Отложенный

Управление телерадиовещания Ирландии настояло на том, чтобы руководство канала TV3 извинилось за высказывание телеведущего Винсента Брауна, сообщает MIGnews.com.

Сам инцидент произошел в октябре минувшего года, когда Браун, чья авторская программа – Tonight with Vincent Browne – регулярно выходит на канале TV3, заявил в своем шоу, что «внешняя политика Израиля разъедает мир подобно раковой опухоли, противопоставляя мусульман всему остальному миру». Кроме того, в отношении палестино-израильского конфликта Браун заявил, что в этой части планеты царит несправедливость: «Они (евреи) украли землю у арабов».

Руководство телеканала, как и посольство Израиля в Ирландии, получило сотни писем, авторы которых были возмущены словами телеведущего. Сам же Браун отказался извиняться, заметив, что нельзя записывать в антисемиты всякого, кто критикует Израиль. Тем не менее, Управление телерадиовещания Ирландии сочло высказывание Брауна не соответствующим критериям «объективности, справедливости и беспристрастности», потребовав, чтобы представители канала публично извинились за слова ведущего.