Военные священники не будут бороться с дедовщиной

Начальник Управления по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил РФ Борис Лукичев заявил в четверг в интервью ИТАР-ТАСС, что перед военными священнослужителями не стоит задача бороться с дедовщиной в армии.

"Задача священника - соблюдать конституционные права военнослужащего исповедовать веру в условиях несения воинской службы. Еще одна важнейшая задача - участие вместе с командиром и офицерами в воспитательной работе, которая ведется с личным составом. Не вместо, а вместе. У священника работа, присущая пастырю.

Это проповеди и исповеди, частично организация социальных работ. Борьба с дедовщиной - не его прямая обязанность", - подчеркнул Лукичев.

Представитель ВС РФ отметил, что сегодня в вооруженных силах страны священнослужители ориентированы на работу с офицерским составом. Это связано с тем, что лейтенанты подают пример солдатам. И от того, какой моральный облик будет у конкретного офицера, будет создана и соответствующая нравственная атмосфера в конкретной части.