В срыве переговоров по Приднестровью подозревают Москву
Эксперты связывают демарш Тирасполя на переговорах по Приднестровью во Львове с недовольством Москвы активизацией Киева в регионе. При этом Киев под давлением Запада занял прокишеневскую позицию.
"Скорее всего отказ связан с тем, что во Львове Запад и Украина готовили масштабное наступление на позиции Приднестровья. Очевидно, кое-какая информация об этом стала доступной руководству ПМР",- сказал директор тираспольского НИИ стратегического анализа и прогнозирования Илья Галинский, пишет"Коммерсант-Украина".
Эксперт полагает, что западным посредникам удалось убедить Украину занять консолидированную с ними позицию - промолдавскую. "Была поставлена задача: не обращая внимания на позицию Тирасполя и Москвы, добиться обсуждения во Львове политических вопросов",- уверен Галинский.
Присутствие при этом президента ПМР означало бы для него потерю лица, убежден эксперт.
Другой эксперт, директор Института мировой политики Алена Гетьманчук считает, что главная ошибка Украины заключалась "в том, что дипломатам сначала нужно было получить гарантии такой встречи, а только потом ее анонсировать".
Как сообщалось, в эти дни во Львове завершился очередной раунд переговоров в формате "5+2" по приднестровскому урегулированию. Никакого прорыва в проблеме на Днестре не произошло. В приднестровской столице оказались не готовы к встрече лидера ПМР Евгения Шевчука с премьер-министром Молдовы Владом Филатом.
Как сообщил спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по конфликтам посол Андрей Дещица, следующая встреча в формате "5+2" будет проведена в мае в Одессе. Посол вновь упомянул о готовности министра иностранных дел Украины Леонида Кожары организовать встречу между лидерами Кишинева и Тирасполя в этом году.
Комментарии
Румыны нам еще за Сталинград не ответили.