АП РФ: пример Пехтина - сигнал всем чиновникам страны

Добровольное сложение полномочий Владимиром Пехтиным, депутатом Государственной Думы от "Единой России", является показательным примером того, как должен поступить любой российских чиновник, владеющий заграничным имуществом и счетами.

В Администрации президента РФ считают, что должен действовать единый для всех чиновников страны принцип, при котором "право быть во власти есть только у тех, кто идеально чист, если же госслужащий владеет заграничным имуществом и счетами - ему во власти делать нечего".

"Должен происходить процесс самоочищения и обновления власти - этого требует общество. И сейчас каждый чиновник в России должен сам сделать соответствующие выводы и принять решение", - сообщает источник в ведомстве.

Напомним, что ранее, единоросс В.Пехтин, глава комитета Госдумы по этике, объявил о добровольном сложении полномочий депутата в связи с тем, что "есть некоторые документы, обнародованные в Интернете, и очевидные юридические недоразумения, с которыми нужно разобраться".