России отказалась от участия в военной операции в Мали

Москва отказалась от предложения принять участие в военной тренировочной миссии Евросоюза в Мали, которая будет помогать осуществлять подготовку правоохранительных органов и реформу местных правительственных войск.

Соответствующее предложение было озвучено главе МИД РФ Сергею Лаврову высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Причиной такого решения стало отсутствие у России и Евросоюза необходимой правовой базы, а именно рамочного соглашения о сотрудничестве в сфере урегулирования кризисных ситуаций.

Российская сторона настаивает на том, чтобы соглашение было основано на принципе равноправия, то есть предусматривало бы возможность участия РФ в миротворческих операциях Евросоюза и одновременно создавало юридическую базу для подключения ЕС к российским операциям.



Однако Брюссель такая постановка вопроса не устраивает. По словам европейского дипломатического источника газеты, ЕС не может заключить с Россией соглашение об участии в проводимых под руководством Москвы миротворческих операциях, «так как это юридически невозможно». Между тем Москва уверена, что дело не в юридических тонкостях, а в отсутствии политической воли.