Google хочет перекрыть кислород пиратам

Как стало известно, в эти дни представители Google проводят переговоры с Microsoft, а также платежными системами Visa и PayPal по поиску мер противодействия деятельности крупнейших пиратских интернет-ресурсов.

Сейчас Google проводит предварительные юридические консультации. Компания планирует принять "решительные меры" в отношении сайтов, на которых будут найдены ссылки на пиратские книги, фильмы и книги. Если такие сайты будут зарегистрированы и расположены на неконтролируемых территориях - планируется отслеживать и блокировать возможность электронных переводов денег для недобросовестных владельцев сервисов.



Ранее о подобных планах руководства Google уже заявлялось летом 2012 года в корпоративном блоге компании.

Напомним, что в 2010 году Visa и MasterCard приостановили обработку средств, направленных на поддержку проекта WikiLeaks, опубликовавшего тогда более 250 000 телеграмм посольств США.