Либерал Путин и "псевдолибералы"
Я - либерал. Махровый, посконный, убежденный. Я за невмешательство государства в экономику. Я за отказ от обязанности государства развращать населения социальной поддержкой и пособиями, порождая тягу к иждивенчеству. Я против социализма в любых его формах и проявлениях. Я за свободу каждой личности на самовыражение, свободу слова, собраний и мнений, в границах, когда твоя свобода самовыражения не начинает мешать свободе слова, самовыражения другого человека, пока твоя свобода не становится нежелательным элементом, вторгающимся в личное пространство другого человека.
Я либерал. Я так часто использовал местоимение "Я" по той причине, что в центре теории либерализма стоит личность, человек с его "Я". Либерал не является ни чьим рабом, это абсолютно свободный человек, в рамках, которое устанавливает общество. В идеале - таких же либералов. Либерал сам ограничивает свою свободу, как бы подписывая контракт, с одной стороны с обществом, с другой стороны - с государством. И в этом договоре стороны равноправны и имеют не только права, но и обязанности. Контракт - священное слово и право либерала! Альфа и Омега либерализма.
Лично я настолько либерал, что даже, во избежание ограничений своей личной свободе, не заключил контракта ни с одним существующим государством мира! Я свободен от обязательств. Я негражданин. Я ни от кого ничего не требую, но и не жду. Контракта нет. А вот те, кого в РФ называют либералами, а в народе, оскорбительно для меня, кличут "либерастами".... кто они? Ну уж не либералы точно! Почему мы, настоящие либералы, должны страдать от деятельности самозванцев? Почему из за деятельности горстки людей, само понятие "либерализм" теперь, на долгие годы опозорено и считается на огромной территории чуть ли не ругательством!? Попытаюсь разобраться.
1) Либерал - за свободную экономику, за минимальное вмешательство государства в нее. А что же те, кто называет себя либералами в РФ? Они апеллируют по всем вопросам к государству! Они даже что то требуют от государства! Причем, требуют от государства увеличения нагрузки в социальной сфере - увеличения пенсий, пособий, льгот для населения и для себя, любимых! Извините, господа! Вы или трусы снимите, или крестик наденьте - или уж назовитесь теми, кто вы есть - социалистами, или прекратите требовать от государства то, что для либерализма - нож острый! Либерал прежде всего рассчитывает на себя и собственные силы. Либерал добивается успеха в жизни своим умом, своим трудом, своим потом. Для себя.
2) Либерал - заключает с государством контракт. А контракт содержит, как права, так и обязательства обеих сторон. А что же те, кто называет себя либералами в РФ? О, это просто гимн антилиберализму! Приняв гражданство РФ, такой "псевдолиберал" считает своим долгом работать против страны, с которой он заключил гражданство, одновременно требуя все права! Абсурд, иждивенчество, инфантилизм! Заключив контракт с государством на гражданство, гражданин - либерал поклялся в верности стране, правительству и Президенту, соглашается с установленными в стране правилам выборов и порядками, а в обмен получает права, записанные в Конституции в том размере, как исторически и практически принято в этой конкретной стране.
Если тебя не устраивают порядки в этой стране - зачем же ты берешь ее гражданство? Настоящий либерал, принявший гражданство страны не должен вмешиваться в дела государства, не должен призывать к бунту, не должен заниматься пропагандой чужих государств на территории страны своего гражданства! Настоящий либерал будет формировать свое окружение, строить снизу вверх гражданское общество! А если человек занимается обратным - то он либо большевик, либо анархист. Но никак не либерал...
3) Либерал - заключает контракт с обществом. Причем, таким образом, чтобы его личная свобода никоим образом не ограничивала свободу других людей, а их свобода - его свободу. И как же обходятся с контрактом, так называемые "либералы"? Да они плевали на него! Причем - односторонне. Любую критику в свой адрес они воспринимают, как нарушение прав и свобод, зато сами отказывают в праве на собственное мнение абсолютно всем остальным! Это легко проверяется в личных блогах тех, кто присвоил себе звание "либерала" - стоит хоть что то сказать, расходящееся с их мнением, и ты мгновенно и навсегда лишаешься права голоса и улетаешь в бан. В "либеральных" СМИ - абсолютно такая же ситуация - лишь однобокое освещение событий, без права на иное мнение. В положительную сторону немного отличается редакция Эха Москвы, которая иногда позволяет выступать и с альтернативным мнением. Но исключение лишь подтверждает правило. Либерал н7икогда не занимается пропагандой! Любая пропаганда - это вмешательство в свободу других людей. Поэтому - те, кто не дают права слова оппонентам и занимается пропагандой, не могут называться либералами тоже, это - сторонники диктатуры.
Печально, что благодаря деятельности тех, кто называет себя либералами, по сути своей являясь анархистами, большевиками, социалистами и сторонниками диктатуры, понятие "либерализм" сегодня скомпроментировано и настоящие либералы стесняются назвать себя "либералом". Либерализм - огромное достижение демократии, которое идет с ней рука об руку, и могло бы принести много пользы для россиян, если бы не деятельность "псевдолибералов". Лично я знаю не так много настоящих либералов вокруг, которые отвечали бы всем требованиям этого понятия... Но могу сказать точно, что одним из них, на данный момент, с чистой совестью можно назвать Путина, который из коммунистической диктатуры и последовавшей после этого анархии попытался создать на территории РФ истинное государство чистого либерализма - со свободой для каждого, ограниченной контрактом с государством и не дикой, но чистой рыночной экономикой, пусть и с ее неизбежными попутчиками - коррупцией и воровством. Поэтому, вызывает недоумение факт, что те, кто называет себя либералами борются, по сути, с либералом во главе страны и с тем либерализмом, который он успел насадить на обломках тоталитарной, коммунистической диктатуры.
Комментарии
Но место своё в этом обществе им самим и определять ... тоже на контрактной основе, но это уже как получится
=====================================================
"...о том, что шампанским в полицейском участке будут "угощать" любого члена общества, за исключением "либерала...".
Ув, Автор! Если Вы причисляете себя к таким либералам, то нельзя ли взглянуть на Ваш контракт с обществом? Вот просто любопытно, кто его, кроме Вас, подписал?
"пропагандой не занимается"?
Это единственный человек, который просто и ясно дал хорошие качественные определения (и весьма современные!) либерализма на нынешнем этапе его существования.
Жаль только, что он погнушался (или побоялся?) раскрыть сущность "либерализма от экономики", который властные либерасты начертали на своём знамени.
С другой же стороны, автор крепко загнул:: ни в одной стране мира не найти настолько либеральных законов, насколько российские пригодны для самого наглого и безбоязненного разворовывания страны.
И всё равно автору респект - за честность (это Вам не унылый камрат с невнятными догмами и нытьём, а человек с определённой жизненной позицией, которой не надо стыдиться (но и гордиться не особо приходится)).
Ну, а насчёт путина - уж и не знаю, что автору ответить ...
+
Автор дал теоретические истоки либерастии в России, за что его здесь винить? В чистом виде это красивая теория (весьма хороша в фентезийном пространстве), но вот в прикладном получается мерзейшая сволочность под названием либерастия и она сегодня рулит!
Как Вы уже могли убедиться, я моргу взять для анализа любую сторону нашей богатой жизни, сегодня вот попался (пожалуй, первый раз за всё время существования портала) хороший образец чистого теоретического либерализма и автор показал нам его сущностную безобидность, зато практическая реализация получилась разрушительнее атомной войны - вот я как раз об этом ...
Вы, милейший забыли упомянуть социализм с человеческим лицом (по-моему - кооперативный социализм).
Самое интересное в том, что путин неминуемо придёт именно к этому варианту социального устройства общества (это что-то вроде той "народной демократии" венгерского типа, что существовала при Союзе), но с национализацией минерально-сырьевых ресурсов, включая лес и воду, доходы от экспорта которых будут поступать исключительно в Пенсионный Фонд
http://procrf.ru/main/lenta
Вот поэтому воффка в их понятиях - экстремист, а я просто обыватель
Я не путиноид, а простой советский пенсионер и валить мне не на что.
Обидно?
ДА!
как и месяц, так же как и 10 лет. Путин - "ничевок", слабак, не умеющий признавать своих ошибок и жёстко разговаривать с "друзьями. Он такой был и таким и останется, будет демонстрировать дряблые мышцы и играть желваками, поглядывая на министров перед телекамерами. Он не изменится, он был слабаком-неудачником, слабаком и останется. Он 12 лет ни хрена не делал, кроме укрепления своей власти и борьбы с инакомыслящими. Но цены на нефть и газ росли и можно было развлекаться по полной, что он и делал. Времена поменялись. Лохи из всероссийского "Уралвагонзавода" ещё верят в Путина, а кто поумнее и побогаче спешно вывозят деньги и семьи к "врагам" на дики и разлагающийся Запад. И правильно делают. Путинские попытки "бороться с коррупцией" смешны и безрезультативны. Да и не "борьба с коррупцией" это.
У меня вера в то, что сейчас нет силы, которая может вместо путина предложить другого лидера.
Но меня устраивает, что путин поворачивается к борьбе (и уже ведёт её) с либерастским правительством, а либерастию - это детище ржавого толика - необходимо уничтожать как чуму.
Я не призываю к физическому насилию над либерастами, но я пальцем о палец не ударю, "если где-то кое-кто у нас порой" это дело реализует, но я точно буду знать, что это сделано им в интересах страны и народа
Над скрытой тучами землей,
Своим серебряным сияньем
Развей тумана мрак густой.
И.В.Сталин
Где единственно у него свобода ЭТО СВОБОДА ВОРОВСТВА!!!!!!!!!!!
ГДЕ СВОБОДНЫЕ И НЕЗАВИСИМЫЕ ПРОФСОЮЗЫ?????????????
Аффтора в ТОПКУ!!!!!