Индия в IV квартале увеличила импорт золота на 62%

Индия в IV квартале 2012 года увеличила закупки золота за рубежом на 62% до 255 тонн против 157 тонн за аналогичный период предыдущего года в ожидании повышения импортных пошлин и благодаря спросу в праздничный сезон. Такое данные обнародовал Всемирный совет по золоту (World Gold Council).

Тем не менее по итогам всего прошлого года Индия сократила покупку золота на 11% до 860 тонн по сравнению с рекордными 969 тоннами годом ранее, сообщает "Финмаркет".

Власти Индии в начале этого года вновь увеличили импортные пошлины на золото с целью сокращения рекордного дефицита текущего счета платежного баланса и ограничения спроса на драгоценные металлы до 6% с 4%.

Спрос на золото в стране в IV квартале прошлого года составил 261,9 тонны против 185,5 тонны за тот же период годом ранее. В частности, спрос на ювелирную продукцию увеличился на 35% - до 153 тонн, а инвестиционный спрос (монеты и слитки) взлетел на 51% и достиг 108,9 тонны.