Антон Орех: зачем ехать на Олимпиаду к Гитлеру?
После одного из недавних эфиров на "Эхе", где мы говорили о теоретической возможности бойкота Олимпиады в Сочи и где я высказался против такого бойкота, мне позвонил один чрезвычайно уважаемый деятель советского правозащитного движения. Смысл его слов описывается одной фразой: Вы бы, господин Орех, и на Олимпиаду к Гитлеру поехали.
И я подумал, что ведь это замечательный пример! И я вам скажу, зачем я бы поехал на Олимпиаду к Гитлеру.
Был такой выдающийся, легендарнейший американский чернокожий атлет Джесси Оуэнс. Этот парень в 1935 году в течение 45 минут установил подряд 6 мировых рекордов в различных дисциплинах! В истории спорта ничего подобного больше не было. А в 1936 году была Олимпиада в Берлине. Которую Гитлер действительно хотел использовать как способ пропаганды национал-социализма и как наилучшую возможность доказать превосходство арийской расы. Но был создан международный комитет, призывавшей к бойкоту Игр. Бойкота в итоге не получилось, и американская команда приехала в Берлин. В том числе Джесси Оуэнс. Черный. Представитель «низшей расы».
И вот этот «недочеловек» только в предварительных состязаниях 11 раз побил или повторил олимпийские рекорды. Он выиграл четыре золотых медали.
Гитлер регулярно бывал на соревнованиях, поддерживал немецких олимпийцев, награждал чемпионов, и именно Гитлер собирался награждать победителя в прыжках в длину, где соперником Оуэнса был высокий красавец-блондин, немец Лутц Лонг. Атлеты сражались на уровне мирового рекорда, и в решающей шестой попытке Оуэнс вырвал победу.
На трибунах было сто тысяч человек, которые, конечно, болели за своего. Но после такой феноменальной развязки они овацией встретили победу американского негра над арийцем! А Гитлер в бешенстве встал и покинул стадион. Это не легенда – это достоверный факт!
Так чернокожий спортсмен Джесси Оуэнс в 1936 году, в разгар фашистской истерии, в Берлине заставил Гитлера бежать с позором в присутствии ста тысяч человек. Вот ради того, чтобы это увидеть, я с огромным удовольствием поехал бы «на Олимпиаду к Гитлеру».
Комментарии
Гитлер слишком любил свою нацию, ради нее пускался в авантюры.
А Путин тут каким боком. Все русские области обобрал.
Видали, видали таких мудаков.
Орехи без денег, а ради словца,
Ни мать не жалеют, ни даже отца.
Пусть Путя не ангел, но Гитлер ли он?
А, может, Орех, он сам Фараон?
Что бедедных еврее в Египте гнобил,
Он круче Адольфа их не любил.
А Путя,Орешек, он разве таков?
Отец ведь родной он для всех юдаков.
Но дело такое, что ради словца,
Юдак не жалеет даже отца...
Факт красивый, возможно исторически достоверный, но жизнь это другое.