Нарышкин назвал честным поступок Пехтина
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает, что глава комиссии по этике Владимир Пехтин поступил как честный человек, попросив на время проверки появившихся в СМИ сведений о его имуществе приостановить его полномочия.
«Нормальная человеческая практика. По-моему, он поступает очень честно и правильно», - сказал Нарышкин журналистам в четверг, его слова приводит РИА «Новости».
«Нормальная человеческая практика. По-моему, он поступает очень честно и правильно»
Он отметил, что накануне Пехтин подал ему два заявления. Первое - с просьбой, чтобы комиссия по контролю за доходами депутатов проверила ту информацию о его имуществе, которая появилась в СМИ. Второе обращение касалось просьбы приостановить его полномочия как главы комиссии по этике на время проверки информации.Нарышкин отметил, что накануне долго разговаривал с Пехтиным и понял его намерения опровергнуть все обвинения против него.
В комиссии по этике сообщили, что на время проведения проверки по заявлению Пехтина полномочия главы комиссии будет исполнять его заместитель, коммунист Андрей Андреев.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 13 февраля председатель комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Владимир Пехтин в связи с появившейся в ряде СМИ информацией о якобы принадлежащей ему недвижимости в США заявил о готовности пройти соответствующую проверку.«Первое. Никогда не имел и не имею никакой собственности на территории США. Недвижимость, упомянутая в прессе, принадлежит моему сыну Алексею. Еще до моего депутатства в 1998 году он уехал на учебу в США, где получил возможность работать и имеет собственность», – говорилось в заявлении Пехтина.
В сокрытии данных об имуществе Пехтина обвинил Алексей Навальный.
По его данным, семье Пехтина принадлежат апартаменты в двух жилых комплексах в Майами-Бич, а также земельный участок с домом в американском городке Волуси. Суммарную стоимость флоридских владений Навальный оценивает в 2 млн долларов.
Между тем, на следующий вторник назначено рассмотрение вопроса в Думе о лишении депутатской неприкосновенности депутата-справоросса Олега Михеева. Следствие обвиняет его в мошенничестве с недвижимостью, а казахстанские банки - в миллиардной задолженности.
Ранее Михеев призвал коллег не голосовать за лишение его неприкосновенности. По словам депутата, он ни в чем не виноват. А связывает эти обвинения Михеев со своей «попыткой противостоять криминализации Волгоградской области».В начале февраля представитель Генпрокуратуры Казахстана в России Анатолий Константинов заявил, что Михеев задолжал казахстанским банкам более миллиарда рублей.
Ранее Михеев, известный как один из главных спонсоров «Справедливой России», был заподозрен российскими правоохранительными органами в захвате 14 объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 млн рублей и покушении на хищение кредита в 2 млрд рублей Промсвязьбанка.
О сути претензий газета ВЗГЛЯД подробно писала в ноябре. Кроме того, еще в 2007 году он был арестован по подозрению в неуплате налогов и несколько недель провел в тюрьме.
А накануне Госдума дала согласие на лишение неприкосновенности другого депутата – представителя КПРФ Константина Ширшова. По версии следствия, Ширшов в числе других соучастников предлагал некоему предпринимателю купить за 7,5 млн евро депутатский мандат. Следователи полагают, что Ширшов получил за это от бизнесмена часть требуемой суммы в размере 66 млн рублей.
Комментарии
Думается, намекнули Пехтину сверху, и попиариться сообща можно
Как можно убить труп?
А они всего лишь "слуги народа", по этому их эти законы не касаются )))
У Путина же все как "казаках-разбойниках" - за руку не поймали,значит не вор. И чем он тогда умнее Ведмедева?)))
о героизме куча.
разных и больших и маленьких чиновников. А ну как весь список озвучит? Шо будем делать аспада?
Из калаша от пуза веером, или этак скромно, на даче, типа в коттедже, у любимого камина, каждый
сам решит куда стрельнет?
А насчёт Немцова я погорячился, Немцов, бессребренник, мыл посуду в НьюЙорке, подмывал престарелых американских пидоров, заправлял автомобили, вот и накопил на американскую недвижимость.
МагниТСкий (именно так, если это его воскресит) представлял интерес своего нанимателя - строителя финансовых пирамид, имеющего бизнес в чужой стране в виде перепродажи инвестфондов. Чем же он так хорош? Тем, что за него нанялись американские сенаторы? Имели, видать, с Браудера бабло. Извините за слэнг, это не моё, я в своих опусах такие слова не использую. Еще раз - извините.
2. Тайна первоначального накопления капитала, если капитал был собран капёрством, как у Моргана, может остаться тайной, т.к. это было давно, в дикие времена, существует же некий срок давности по умолчанию для исторических событий. Если не признавать, гнать скандинавов в приаральские степи, не признаём переселения народов!!! В конце 20-го - начале 21-го вв. кражи средств для создания первоначального капитала ещё не подпадают под негласный для этого срок давности. Немцов работал в команде Эльцына, в друзьях у него олигархи и прочие чубайсы. В такой ситуации дело его чести не ссылаться на презумкцию невиновности, а разрубить сомнения. А он не сможет этого сделать, живы ещё его коллеги по Н.Новгороду.
в каких бизнес-проектах участвует и т.п./
Страна должна все знать о своих хероях.
Воровство-это человеческая практика. И если вора припёрли, и он пошел на попятную-значит он честный человек.
Как всё просто. Украл. Признался и уже не уголовник.
Вот до чего доводит дарение гражданами депутатам и проичим выборным чиновникам, своего права увтерждать законы.