Медведев призвал студентов возвращаться в родные места для работы

Студенты должны возвращаться в родные места и работать там, заявил в четверг глава российского правительства Дмитрий Медведев на встрече со студентами Сибирского федерального университета на жалобу одного из учащихся, что в его родном районе имеют место факты коррупции.

«За нас никто не сделает нашу работу, - сказал премьер. - Если вы действительно болеете за свой район, за то место, откуда вы происходите, надо просто возвращаться туда и работать, я абсолютно серьезно об этом говорю».

«Если вы действительно болеете за свой район, за то место, откуда вы происходите, надо просто возвращаться туда и работать»

Медведев добавил, что это необходимо делать «с тем, чтобы никто не мог такие упреки делать», передает РИА «Новости».Комментируя жалобы студента на коррупцию в его районе, глава правительства подчеркнул, что он конкретно не знает, что происходило на месте, «и нет оснований не доверять тому, что вы говорите, с другой стороны, всякая информация требует проверки».

«Я надеюсь, что если нас слышат губернаторы и полномочный представитель, то они проверят факты, о которых вы говорите», - добавил Медведев.

Медведев отметил, что правительство не поддерживает предложения о возврате системы обязательного распределения на работу выпускников вузов, однако может быть разработана система заключения контракта для обучающихся бесплатно с обязательным распределением на работу.

«Я считаю, что невозможно загнать железной рукой людей в счастье. Все попытки, которые предпринимались в нашей стране до этого, закончились не очень хорошо. Возврата к обязательному распределению не будет», - заявил Медведев.

При этом Медведев считает абсолютно оправданным, если работодатель или государство как работодатель оплачивает обучение студента на бюджетном месте, заключив с таким студентом специальный договор при поступлении.

«Если мы за тебя платим, то мы просили бы тебя поработать в конкретном месте. Если ты не хочешь работать в конкретном месте, то это твое право, но верни денежки.

Вот это возможно. Это, наверное, не должно практиковаться повсеместно, но это может практиковаться по дефицитным специальностям. Но только в том случае, если студент подписал при зачислении в вуз соответствующий договор. И никак иначе», - заявил Медведев.

Медведев также посетил Академию биатлона на окраине Красноярска, где подарил юному спортсмену часы и выпил сибирского тонизирующего чая.Осмотр академии глава правительства начал с биатлонной трассы, где в тот момент готовились к старту молодые спортсмены. «Универсиада нужна? Тогда будем уговаривать», - сказал Медведев, обратившись к президенту Международной федерации студенческого спорта Клоду-Луи Гальену, который изучал планы властей края по подготовке к Универсиаде.

Премьер заинтересовался лыжами, на которых бегают биатлонисты, и заметил, что стоять на них сложнее, чем на горных.

«Я после горных на них встал - ноги разъезжаются! Они быстрее, техника совсем другая. Я «классикой» хожу, надо «коньком» научиться», - сказал Медведев.

Глава правительства собирался уже покинуть трассу, когда к нему обратился один из биатлонистов с просьбой подарить часы. Премьер, сняв с руки часы, вручил их на память молодому человеку.

Женская сборная по биатлону в этот момент занималась в тире. Премьеру рассказали, что в команде тренируются девушки из разных регионов страны, в том числе из красноярского поселка Бородино, где сильны традиции биатлонного спорта. «Ну, что, французов бить будете?» - спросил Медведев и посмотрел на Гальена. «Почему бы нет?» - поддержал шутку француз.

После этого премьер и президент федерации посетили медико-восстановительный комплекс Академии, где попробовали алтайский тонизирующий чай с настоем на пантах марала. Этот напиток помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после соревнований.

Медведев и Гальен обсудили за чаем вопросы развития студенческого спорта в России и подготовку к Универсиаде 2019 года.