Развозжаев не станет писать заявление о нападении в СИЗО
Оппозиционер Леонид Развозжаев не станет писать заявление по факту нападения на него в коридоре СИЗО-1 Иркутска, сообщил его адвокат Дмитрий Аграновский.
Нападение произошло в понедельник, когда Развозжаев перемещался по территории СИЗО под конвоем. Шедший также под конвоем неизвестный мужчина напал на него, нанеся удар в солнечное сплетение.
"У Леонида никаких телесных повреждений нет. Он не хочет давать ход этому делу, поскольку это может задержать его отправку в Москву", — пояснил Аграновский, слова которого приводит "Интерфакс".
Адвокат уточнил, что Развозжаева могут удерживать в Иркутске не только как обвиняемого, но и как потерпевшего. Защитник подчеркнул, что главная задача сейчас — добиться этапирования оппозиционера в Москву, где в "Лефортово" ему будет обеспечена должная безопасность.
Аграновский также сообщил, что когда Развозжаев будет в Москве, защита потребует провести его повторное медицинское обследование в Лефортово, чтобы достоверно узнать, как сказалось на здоровье оппозиционера этапирование в Иркутск.
"Развозжаев уже проходил медобследование в "Лефортово". Мы сравним состояние его здоровья до отправки в Иркутск и после", — пояснил адвокат.
По мнению защиты, это также позволит прояснить ситуацию с гипотетическим заражением гепатитом C, о котором Развозжаеву сказали медработники в больнице СИЗО-1. Когда же он передал эту информацию своим иркутским адвокатам, а те — в СМИ, ее официально опровергло ГУФСИН по Иркутской области.
Аграновский прибыл в Иркутск в среду вместе с еще одним адвокатом оппозиционера Русланом Ченидзе.
По его информации, следствие дало согласие на этапирование Развозжаева обратно в Москву. Соответствующий документ уже послан спецпочтой из Москвы. При этом защитник отметил, что "непонятно, сколько он будет идти". Аграновский уточнил, что решение об этапировании Развозжаева обратно в Москву было принято начальником следственной группы по делу, возбужденному по материалам фильма "Анатомия протеста-2".
Пока же Развозжаев остается в СИЗО Иркутска.
По версии следствия, он вместе с соратниками Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым ездил в Минск договариваться о финансировании беспорядков в грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Видеозапись с якобы этой встречи была показана в эфире НТВ в фильме "Анатомия протеста — 2". Лебедев и Удальцов тоже проходят по делу обвиняемыми.
Кроме того, оппозиционера обвинили в разбое, совершенном в 1997 году в Ангарске. 10 января он согласился на то, чтобы дело было закрыто за истечением срока давности (что не является реабилитирующим обстоятельством). После оформления документов его должны были отправить в Москву.
После того, как Развозжаев пожаловался на пытки, против него было возбуждено дело о клевете на следователя СК. Помимо подготовки беспорядков, разбоя и клеветы, Развозжаева подозревают в незаконном пересечении российско-украинской границы. По версии СК РФ, оппозиционер уехал на Украину по документам брата.
Комментарии
2. Он незаконно пересёк границу
3. Он готовил массовые волнения
4. Он получал незаконные денежные выплаты ( иностр агент)
5. Он не заплатил налоги с этих выплат
5. Он дал ложные показания ( отказался потом)
6....мерзость ведь Посмотри на рожу
в данном случае - есть личное признание вины, как говорят его 7 адвокатов (у вас есть деньги на такое количество мошенников с корочками?)...
а, по иному вообще - редко..
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 февраля 2005 г. N 91-О
п.п.3 ст.24 часть 1 УПК РФ;
ч.2 ст. 27 УПК РФ
=2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.=
вот вам ответ, не захотел суда и написал бумажку, иначе никто бы дело не прекратил...
закон FARRA и другие законы по защите штатов "национальная безопасность" позволяют без суда содержать в спецтюрьме любое количество времени..
что ни гнилушка никчёмная из политических так её облизывают а на народ таким гадам насрать