Евроинтеграция Украины откладывается?
Министр иностранных дел Украины выступает за создание совместного экономического пространства между Европейским и Таможенным союзами, где может найтись место и Украине.
[Леонид Кожара, министр иностранных дел Украины]:
«Давай представим, что в конце года Украина может иметь зону свободной торговли и с Европейским Союзом, и с Таможенным союзом, со странами СНГ. Украина будет единственной страной, которая будет иметь торговые союзы с этими двумя образованиями. Это значительно повышает геополитическую роль нашего государства».
Министр отметил, что параллельно с европейской интеграцией Украина продолжает искать пути сотрудничества с Таможенным союзом в направлении предложенной президентом формулы «3+1».
Ранее российские власти исключили возможность сотрудничества Украины с Таможенным союзом в таком формате. И настаивают на полном присоединении станы к этой торговой организации.
Однако это будет означать невозможность подписания соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом.
[Арнольдас Пранцкевичус, советник президента Европарламента]:
«Если с другой стороны [Украина] решит присоединиться к Таможенному союзу с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а Белоруссия и Казахстан — не члены ВТО, к сожалению, договор про ассоциацию будет невозможным.
Потому что с юридической точки зрения, это не совместимо, потому что договор про ассоциацию и зону свободной торговли основывается на правилах Всемирной торговой организации, а в Таможенном союзе есть два участника, которые не являются ее членами. Таким образом, существует прямое противопоставление норм и правил двух организаций».
Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли планируется подписать на саммите «Восточного партнерства», который состоится в ноябре 2013 года в Вильнюсе. Но для этого Украине еще предстоит выполнить 19 пунктов условий, разработанных Европейским союзом. Среди них - положить конец избирательному правосудию, а также проведение ряда реформ.
[Владимир Огрызко, экс-министр иностранных дел Украины]:
«Это то, что мы должны сделать, чтобы быть цивилизованной страной. Я бы даже не назвал это требованиями, это пожелания для нас стать с ними на одну равную платформу».
25 февраля в Брюсселе состоится саммит Украина-ЕС и до этого времени стране вряд ли удастся выполнить требования Европы.
Комментарии
ага, найдётся место.
Наташа Ростова: Вы знаете, поручик, я так люблю путешествия. путешествую постоянно. Одна нога в Москве, другая в Петербурге.
молодой корнет: Ах, Натали! Как бы я хотел оказаться где-то посередине!
поручик Ржевский: Полноте, корнет. Был я в этом Бологое. Грязная, вонючая дыра.
Можно подумать, что весь мир только и занят тем, что ищет возможность, как бы повысить геополитическую роль Украины.
http://pdrs.dp.ua/poetry/poetry27.html