Ирина Яровая: чиновники должны хранить деньги в России

Председатель комитета по безопасности Госдумы Ирина Яровая рассказала сегодня, как партия власти намерена бороться с заграничными активами чиновников. Она считает, что госслужащие должны быть патриотами и хранить деньги в российских банках, покупать российские акции, а о заграничной недвижимости рассказывать все честно и без утайки.

Глава комитета Госдумы Ирина Яровая сегодня на специальной пресс-конференции рассказала о том, что составит суть закона о зарубежных активах чиновников, который сейчас готовится ко второму чтению. По ее словам, законодательство о контроле активов чиновников должно "обеспечить новую мотивацию и новое их отношение к госслужбе".

"Если чиновники хотят быть национальной элитой, то как минимум их экономические интересы должны быть связаны со страной", - говорит Яровая.

В законопроекте ко второму чтению должны отразиться принципы контроля и формы ответственности. Зарубежную недвижимость чиновники должны будут декларировать вне зависимости от ее стоимости. Вся она будет подлежать проверке законности приобретения. При этом норма, прописанная в законе о контроле доходов и расходов чиновников - о непревышении стоимости этой недвижимости 3-хлетнего дохода семьи, в данном случае применяться не будет.

Зарубежных счетов у чиновников, как говорит Яровая, тоже быть не должно.

При этом отношение банка к той или иной стране будет определяться исходя из действующего российского законодательства. То есть если филиал иностранного банка находится в стране и подчиняется российским же законам, то хранить в нем свои средства чиновники вполне могут, поскольку такой банк иностранным считаться не будет.

То же самое касается акций и ценных бумаг. Российское или иностранное их происхождение будет определяться исходя из законодательства.

Процедуру, которая предусматривается в законе для нарушителей, предполагает ту же ответственность, что имеется в законе о доходах и расходах чиновников - увольнение за утрату доверия, а в случае коррупции - административную или уголовную ответственность.

По уверениям Яровой, закон о запрете зарубежных активов получит широкое общественное обсуждение. Второе чтение документ пройдет еще до лета.

Отметим, что в редакции закона в первом чтения значилось, что еще до июня чиновники должны начать процедуру избавления от зарубежной недвижимости и счетов. Однако теперь им дано послабление - жестких сроков уже не стоит. Со своими зарубежными активами чиновники должны будут разобраться после третьего чтения закона - то есть скорее всего до конца нынешнего года.