Почему ЕС не признает очевидное?

На модерации Отложенный

Всем известно, что ливанская шиитская группировка является террористической организацией. Но даже обвинительное заключение Болгарии не может изменить то, что один американский законодатель называет "непростительной" политикой ЕС.

Теперь, когда болгарское расследование подтвердило, что Хизбалла несет ответственность за взрыв автобуса в июле прошлого года в Бургасе, в результате которого погибли шесть гражданских лиц, все больше и больше политиков требуют, чтобы Европейский Союз внес шиитскую группировку в список террористических организаций. В ответ на многочисленные призывы чиновники ЕС сегодня заявили, что собираются пересмотреть свою позицию, но международные эксперты сомневаются, что что-то изменится.
Западу не нужен отчет болгарской полиции, чтобы признать Хизбаллу террористической организацией. Даже Турция внесла "армию" Хасана Насраллы в свой официальный список террористических организаций. Так почему же ЕС отказывается признать очевидное, и тем самым помочь предотвратить терроризм и сохранить жизнь?

Признание Хизбаллы террористической организацией существенно затруднит ее деятельность. Но для этого необходимо единодушное согласие среди 27 государств-членов ЕС. Кто же тормозит процесс?

"Мы настоятельно призываем правительства других стран по всему миру - и в особенности наших партнеров в Европе - предпринять немедленные действия, чтобы расправиться с Хизбаллой", - таким стало во вторник первое официальное заявление заступившего недавно на пост государственного секретаря США Джон Керри.

В свою очередь, председатель комитета палаты представителей иностранных дел США, Эд Ройс, выразился более ясно. "Теперь, когда Хизбалла была признана виновной в нападении на европейскую страну члена Евросоюза, ЕС просто обязан назвать ее террористической организацией", - заявил он, назвав отказ ЕС сделать это "непростительным".
Даже в Европе раздаются звонки, которые призывают Брюссель действовать. "Важно, чтобы ЕС принял решительные ответные меры на дерзкое нападение, совершенное на европейской земле", - заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг после того, как болгарской доклад был опубликован. Комментируя выводы болгарской полиции, Хейг пообещал обсудить со своими европейскими коллегами "меры, которые мы можем предпринять, чтобы обеспечить нашим гражданам безопасность".

Стоит отметить, что Великобритания и Нидерланды уже приняли меры, чтобы признать Хизбаллу террористической организацией.

В чем же загвоздка? Все дело в том, что признание Хизбаллы террористической организацией является предметом политических соображений. И вовсе не секрет, кто стоит за проволочкой.

"Мы знаем, что французское правительство до сих пор упорно не желает поддерживать другие европейские страны в отношении к Хизбалле. Но Бургас показал, что исламский терроризм происходит не только в Мали, это происходит не только на Ближнем Востоке, это происходит прямо здесь, в Европе, и это должно быть остановлено ", - говорит Рональд Лаудер, глава Всемирного еврейского Конгресса.

Лаудер заявил, что планирует встретиться с президентом Франции Франсуа Олландом в среду, чтобы призвать его включить Хизбаллу в список террористических групп Европейского союза. "Европейский Союз должен признать Иран и Хезболлу теми, кто они есть: спонсорами международного терроризма", - настаивает Лаудер.
Но почему Франция так не хочет называть вещи своими именами? В конце концов, эта страна испытала на себе смертельные последствия действий Хизбаллы.
В 1983 году Исламский Джихад – предшественник организации Хизбаллы - послал двух террористов-смертников атаковать американские и французские войска в Бейруте. Среди 299 погибших оказались и 58 французских парашютистов - одна из крупнейших военных потерь для нации после окончания войны в Алжире в 1962 году.

Ответ, как ни странно, лежит на поверхности. "Хизбалла является частью ливанского правительства", - вот так просто называет вещи своими именами ветеран французской разведки Клод Монике, который является основателем Центра европейской стратегической разведки и безопасности в Брюсселе. "Назвать ее террористической организацией - значит ограничить связи Франции с Бейрутом. И, автоматически, подвергнуть французские объекты и персонал, находящийся в Ливане, риску возмездия. Болгарский отчет не изменит эту реальную политику".