Пономарев прибыл в Иркутск разбираться с ситуацией Развозжаева

Депутат Госдумы РФ Илья Пономарев прибыл в Иркутск, чтобы разобраться в ситуации с удержанием оппозиционера Леонида Развозжаева в городском СИЗО №1. Об этом в своем блоге сообщает адвокат Развозжаева Вячеслав Иванец. Планируется, что во второй половине дня депутат встретится в Иркутске с местными журналистами.

Защитники Развозжаева считают, что с 21 января 2013 года (после закрытия дела о разбое в Ангарске) Леонид Развозжаев удерживается в иркутском СИЗО незаконно. Уполномоченный по правам человека в РФ В.П. Лукин также не видит никаких оснований для оставления Развозжаева в Иркустке.

Московский адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский сообщил, что до защитников регулярно доходят самые разнообразные слухи о планах в отношении Развозжаева, "один другого ужаснее".

"Я обращаю внимание, что ответственность за все, что может случиться с Развозжаевым (например, самоубийство или расстройство рассудка) ляжет на тех, в чьих руках он находится и кто по должности обязан обеспечивать его безопасность. Абсолютно все сведения будут нами доведены до соответствующих инстанций в России и до Европейского суда, — отметил он. — Мы призываем незамедлительно прекратить незаконное удержание Развозжаева в Иркутске и вернуть его в Москву".

По словам Аграновского, Уполномоченный по правам человека уже направил правительственную телеграмму с требованием вернуть Развозжаева в Москву.

Напомним, ранее в главке ФСИН сообщили, что адвокат Вячеслав Иванец был задержан в СИЗО за попытку пронести на территорию сотовый телефон. Сам Иванец сообщает, что на самом деле просто забыл вынуть из кармана свой собственный телефон и связку ключей. При этом задуматься о провокации его заставляет тот факт, что металлоискатель ни на телефон, ни на массивную связку ключей, которые лежали в кармане вместе с телефоном, не сработал. "Администрация СИЗО, "доведенная" не только моими жалобами, но и освещением ситуации с Развозжаевым в СИЗО, воспользовалась моей забывчивостью и раздула из мухи слона", — подчеркнул Вячеслав Иванец.

Он также указал, что телефон у него был изъят, но задержания не последовало и административный протокол о нарушении составлен не был. Поэтому адвокат уже подал жалобу на незаконные действия по изъятию имущества в ГУФСИН Иркутской области. По его словам, содержащиеся в аппарате персональные данные клиентов и избирателей составляют адвокатскую тайну. Жалоба также касается незаконного удержания телефона, которое является нарушением права собственности.

Развозжаев находится в больнице СИЗО Иркутска на лечении в связи с пулевым ранением, полученным им еще в 1992 году. Его защитники заявляют, что о старой травме было известно еще в московском Лефортово, однако тогда вмешательство не сочли срочным. Сам Развозжаев заявил, что испытывает "чудовищное" давление. Он считает, что таким образом его хотят вынудить дать показания против других лидеров протеста.

Леонида Развозжаева обвиняют в подготовке массовых беспорядков. По версии следствия, он вместе с соратниками Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым ездил в Минск договариваться о финансировании беспорядков в грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Видеозапись с якобы этой встречи была показана в эфире НТВ в фильме "Анатомия протеста — 2". Лебедев и Удальцов тоже проходят по делу обвиняемыми.

Кроме того, оппозиционера обвинили в разбое, совершенном в 1997 году в Ангарске. 10 января он согласился на то, чтобы дело было закрыто за истечением срока давности (что не является реабилитирующим обстоятельством). После оформления документов его должны были отправить в Москву.

После того, как Развозжаев пожаловался на пытки, против него было возбуждено дело о клевете на следователя СК.

Помимо подготовки беспорядков, разбоя и клеветы, Развозжаева подозревают в незаконном пересечении российско-украинской границы. По версии СК РФ, оппозиционер уехал на Украину по документам брата.