Правительство Москвы приняло постановление о поощрении донорства
Бесплатное донорство существенно уменьшило запасы крови. Московское правительство обеспокоено такой ситуацией. По поручению мэра города 5 февраля принято постановление о поощрении безвозмездного донорства, в том числе и в виде денежных выплат. Сохранятся также все льготы и почётные звания.
В январе в России вступил в силу федеральный закон, ограничивающий платную сдачу крови. Как отметил Сергей Собянин, такой резкий переход от одних правил к другим создаёт множество проблем. В первую очередь, ощущается острая нехватка крови. А по словам заммэра по вопросам социального развития Леонида Печатникова, с принятием закона интерес москвичей к донорству существенно снизился.
"Полностью отказаться от поощрения доноров, которые сдают кровь безвозмездно и которые сдавали кровь за плату в Москве, мы пока не можем. За каждую донацию крови, плазмы, тромбоцитарной массы мы предусмотрели денежное поощрение как социальную поддержку донорам. И они будут получать примерно те же деньги, которые они получали до принятия закона", - подчеркнул заместитель мэра Москвы по социальному развитию Леонид Печатников.
В московском правительстве всё же рассчитывают на то, что переходный период от платного донорства к бесплатному продлится недолго. И количество горожан, желающих сдать кровь безвозмездно, серьезно увеличится.
Комментарии
Бесплатной крови, разумеется, будет резко не хватать. Платные услуги в медицине разрешили буквально только что. Будут созданы частные трансфузионные центры, в которых будут покупать кровь вполне платно хрен знает у кого - у тех, кто сильно нуждается, наверное, в т.ч. у бомжей, бездомных и других людей, попавших в сложную ситуацию. Далее. представтье, что, не дай Б-г, тяжело заболел ваш близкий родственник. Да вы отдадите любую сумму в этот частный трансфузионный центр, чтобы его спасти!
Вот уж поистине - настоящих кровопийц создало наше чудовище на месте правительства.
Театр абсурда !