"Освященная" вода оказалась без чудес
Вода, вытекавшая из кранов петербуржцев в период христианских праздников, была такой же как и в другие дни в году. Новых открытий в ГУП «Водоканале Санкт-Петербурга» не совершили, особые необычные свойства освященной воды — это лишь наблюдение рядовых работников Главной водопроводной станции, которые уже несколько лет по своей инициативе проводят обряд освящения. Так ответили в «Водоканале» на просьбу физиков СПбГУ поделиться с научным миром новым способом водоочищения.
Еще 25 января заведующие лабораториями физфака СПбГУ Михаил Архипов и Сергей Белов написали и отправили письмо главе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликсу Кармазинову.
Ученые попросили документальных подтверждений необычных свойств воды, о которых 18 января сообщали сотрудники пресс-службы предприятия. «Обряд освящения воды проводится на протяжении уже нескольких лет, и, как отмечают работники станции, вода, прошедшая через него, действительно приобретает особые свойства. Если набрать ее в отдельный сосуд, то она остается чистой и прозрачной в течение всего года», - сообщалось в пресс-релизе.
Как рассказали «Фонтанке» физики, причиной отправки письма стало обращение студентов и знакомых с просьбой объяснить явление, описываемое «Водоканалом».
«Это письмо было не публичное, не было адресовано всему миру, и имело исключительно научный и практический интерес», - рассказал Сергей Белов. «А главное, что здесь нет подводных камней и намеков. Ведь первое мнение, которое я услышал, - опять гонение на церковь. Сейчас скорее гонение на науку идет, чем на церковь. Но мы не хотели возбуждать какую-либо рознь», - поясняет ученый.
Письмо сотрудников СПбГУ с просьбой поделиться секретом водоочищения с помощью обряда освящения и предоставить результаты заборов и исследований было передано в канцелярию отдела факультета, там его заверили и отправили в головное здание университета, откуда уже «Почта России» должна доставить послание в «Водоканал». «Естественно там его еще не получили, мы бы удивились, если бы это было так быстро», - отвечают физики, еще раз подчеркивая, что не хотели, чтобы письмо оказалось в Интернете.
По словам ученых, работой «Водоканала» они в целом довольны: «Вода в Выборгском районе меня устраивает, в Петергофе — несколько хуже, наверное разные методы очистки. Все-таки вода у нас хорошего качества, ведь предприятие занимается делом, а не только обряды проводит», - рассуждает Белов.
По словам Михаила Архипова, воде из-под крана он доверяет, но пьет ее в кипяченом виде: «Воде из-под крана я больше доверяю, чем той, что берут некоторые из родников Ленобласти».
Между тем в «Водоканале» официально от открытия чудесных свойств освященной воды открещиваются.
Так, по утверждению директора департамента информации и общественных связей ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» Наталии Ипатовой, слова работников Главной водопроводной станции о том, что вода после церемонии освящения приобретает особые свойства (набранная в отдельный сосуд, она в течение долгого времени сохраняет прозрачность), основаны на их личных визуальных наблюдениях, а вовсе не являются итогом проведенных организацией исследований.
Кроме того, обряд освящения проводился лишь на одной из водопроводных станций города, которая снабжает центральные районы. «В 1901 году на территории Главной водопроводной станции была построена часовня – по инициативе работников станции и на собранные ими деньги. В 2000 году часовня была восстановлена. Северная и Южная станции были построены в советское время, и подобной традиции там не существовало, и нет ее по сей день», - сообщила Ипатова «Фонтанке».
По ее словам, отмеченное сотрудниками сохранение прозрачности воды в течение года можно отнести к необычным свойствам, но вряд ли в обычной жизни человек будет набирать воду в сосуд, чтобы использовать ее на бытовые нужды через год. А что касается новых научных достижений, то они должны быть на совести ученых, считают в пресс-службе «Водоканала», предприятие же обеспечивает город безопасной питьевой водой и очищает сточные воды.
Официальный ответ на отправленные вопросы физики СПбГУ еще не получили, тем временем вода уже сделала их частью одной из часто поднимаемых в последнее время информационных волн.
«Нас зовут сниматься в передачах, но мы же не Ксения Собчак», - возмущаются ученые.
Однако в университетском научном мире это не последний скандал. В ближайшее время в СПбГУ должны подвести итоги обсуждения вопроса создания теологического факультета. «У меня к этому тоже много вопросов: чему там будут учить, и кто там будут преподавать?»- поделился физик Белов с «Фонтакой».
Напомним, что в конце январе в полпредстве президента в СЗФО были подняты вопросы религии: посовещавшись с представителями конфессий полпред президента пообещал поговорить с ректором СПбГУ по этому вопросу, и спросить ректора Николая Кропачева, «почему идея не движется, если существует».
Комментарии
То есть работники водоканала могут сегодня по собственной инициативе проводить обряд освящения, завтра захотят провести обряд осквернения, что им придёт в голову послезавтра вообще непонятно.
Хотелось бы узнать, как эта самодеятельность согласуется с санитарно-эпидемическим режимом учреждений централизованного водоснабжения?
цитата из статьи-
"это лишь наблюдение рядовых работников Главной водопроводной станции несколько лет по своей инициативе проводят обряд освящения"
статейка- умора-
ученые попросили у сотрудников водоканала доказать необычные свойства святой воды.
все как во времена большевизма- коммуняки разоблачают и святую воду и религию вообще-
старо как мир-
2000 лет существует Христианство , 1000 лет Православие-
а ученые все разоблачают а доказать не могут-
одна теория сменяет другую-
а единых и верных доказательств нет- по главному вопросу- по происхождению жизни и существования Бога. и эти же ученые-
и заодно начинают возмущаться введению теологической кафедры в Университете-
господа, ученые- на этой кафедре- будут изучаться дисциплины- те же что и на теологических кафедрах ведущих мировых вузов- историю. мировых религий , историю религиозных культур и тд
и причем только добровольно.
напрасны ваши возмущения- это будет введено
Так называемые "коммунисты" еще очень мягко обошлись с религией и православием в частности. Если бы очень сильно захотели, то могли бы и камня на камне не оставить.
>2000 лет существует Христианство , 1000 лет Православие-
Атеизм в той или иной форме существует по крайней мере со времен Древнего Египта.
>одна теория сменяет другую-
а единых и верных доказательств нет- по главному вопросу- по происхождению жизни и существования Бога
Теория не истина последней инстанции, а модель реального явления со строго определенной областью применения и с определенной степенью точности.
А на вопрос достаточно однозначно ответил Анатолий Вассерман.
ох как они хотели, еще как хотели- крушили , сжигали, взрывали, гноили в тюрьмах - за веру, топили Россию в крови-
но не смогли победить-
сами сдохли и следа не осталось-
а Православие- только мощь и силу набирает-
полный расцвет и полная симфония православия и власти-
что радует!
удачи!
вера или есть или ее нет-
не верите- и на здоровье-
вам никто не мешает быть атеистом и не верить мудрецам от церкви,
не верьте-ваше право-
и спите спокойно,
не вижу проблемы
Вызывает удивление только вмешательство ученых - как правило, в таких случаях специалисты просто досадливо отмахиваются.
-------------------
А что, год уже прошел? И разве святость воды определяется прозрачностью?
- ну что это есть, как не лоббирование/прямой административный нажим в пользу отдельной корпорации/общественной организации/мракобесного монстра
береги себя!
это хорошо!