Премьер Испании отверг обвинения в коррупции
Премьер-министр Испании Мариано Рахой отверг все обвинения в незаконном получении средств на финансирование правящей Народной партии и заявил, что не подаст в отставку в связи с разгоревшимся коррупционным скандалом.
"Я не получал и не передавал незадекларированные средства", - цитирует Agence France-Presse слова Рахоя. Он заявил, что опубликует все "отчеты о прибылях и убытках, наследстве и другую необходимую информацию", чтобы доказать свою невиновность.
Как писал "Росбалт", скандал разгорелся в Испании после того, как леволиберальная газета El Pais обнародовала в четверг информацию о том, что помимо официальных зарплат верхушка консервативной партии якобы регулярно получала деньги от предпринимателей, главным образом, из строительного сектора. Прокуратура Испании днем позже заявила, что у нее достаточно оснований
для расследования новой информации о возможно незаконном финансировании партии и глава правительства может быть вызван на допрос.
Национальная судебная палата Испании недавно заявила, что на швейцарском счету бывшего партийного казначея Луиса Барсенаса накоплено 22 млн евро, происхождение которых неизвестно. Расследование его финансовой деятельности началось еще в 2009 году. Тогда же он был отстранен от должности казначея партии.
НП, пришедшая к власти в конце 2011 года, отрицает ведение "черной бухгалтерии". Ее представители заявили, что партийная финансовая отчетность "открытая, единая, прозрачная и ясная, регулярно предоставляется в Счетную палату". Перед зданием партии в Мадриде в пятницу днем собрались недовольные, скандировавшие "В отставку!" Скандал разгорелся на фоне переживаемого страной серьезного экономического кризиса, уровень безработицы затронул 26%
трудоспособного населения.
Комментарии
трудоспособного населения. Не кисло,однако