Главный враг Деда Хасана задержан под Москвой

Один из воров в законе, имя которого называют среди предполагаемых заказчиков убитого в Москве Аслана Усояна, оказался за решеткой за хранение наркотиков.

- Криминальный авторитет Джемал Микеладзе по прозвищу Джемо задержан в пятницу 1 февраля, - сообщили в пресс-службе подмосковной полиции. - При личном досмотре у него обнаружено 5 граммов белого порошка и две гранаты РГД. Задержанный подозревается в незаконном обороте наркотических веществ и хранении боеприпасов.

В операции по поимке Микеладзе участвовали сотрудники ФСБ, а также уголовного розыска ГУ МВД по Московской области и одинцовской полиции.

- После того, как Микеладзе оказался в руках оперативников, он сообщил, что не понимает за что задержан на этот раз, - сообщил источник в правоохранительных органах.

Найденный в носке у Микеладзе сверток будет отправлен на экспертизу, предположительно в нем хранился героин. Кроме наркотика и гранат у Джемо нашли паспорт, который, предположительно, является поддельным.

На допросе 37-летний Джемо был неразговорчив, хотя и подтвердил, что является вором в законе.

- Сейчас мне так плохо. Я ничего не помню, - ответил на вопрос о месте прописки Джемал Микеладзе. - Да, я являюсь вором в законе. Какое еще прозвище? Нет прозвища. Не было никогда.

Приятель Джемо, к которому он приехал в гости на Land Cruiser, попытался убежать от оперативников, но его догнали и скрутили.

- Я не понял, что это полицейские, - сказал задержанный. - Сам я к криминальной среде не имею никакого отношения.

Джемо - один из нескольких криминальных авторитетов, которого связывают с покушением на вора в законе Аслана Усояна (Дед Хасан), застреленного 16 января в центре Москвы.

Среди недоброжелателей Деда Хасана называют также одного из лидеров азербайджанской ОПГ Ровшана Джаниева и кавказского криминального генерала Мераба Джангвеладзе (Мераб Сухумский). Последнего часто упоминали в качестве одного из основных оппонентов Деда Хасана в ходе его конфликта с кланом Тариэла Ониани (Таро).

Примечательно, что по оперативным данным задержанный Джемо через несколько дней собирался покинуть пределы России.