Джокович сделал "исторический хет-трик" на Australian Open

Вслед за финальным матчем в женском одиночном разряде, на Открытом чемпионате Австралии состоялся и мужской финал, в котором встречались первая и третья ракетки мира – серб Новак Джокович и британец Энди Маррей.

"Чем я хуже?", - рассуждал перед финальной игрой Джокович, вспоминая вчерашний триумф белоруски Виктории Азаренко. Напомним, что первая ракетка женского тенниса вчера успешно защитила титул победительницы. "Абсолютно ничем", - можем успокоить мы серба, который уже трижды побеждал на Открытом чемпионате Австралии (2009, 2011, 2012), причем делал это дважды подряд (2011, 2012).

Более того, перед сербом маячила перспектива увековечивания своего имени в истории, ведь в случае победы он становился первым теннисистом в Открытую эру (с 1968 года, когда турниры Большого Шлема начали допускать профессионалов), кому покорился Australian Open три раза подряд.

Противником такого расклада был британец Маррей, который своей победой над швейцарцем Роджером Федерером в полуфинальном матче показал, что готов поднять кубок триумфатора Отрытого чемпионата Австралии над своей головой.

Свои претензии на победу Энди предъявил уже в первом сете матча, который он выиграл на тай-брейке. Теннисисты уверенно держали свою подачу и "докатились" до 13-го гейма в партии, где на первой же своей подаче Джокович допустил двойную ошибку. Раздосадованный серб следом отдал Маррею и вторую свою подачу, чем сполна и воспользовался британец, доведя сет до победного завершения.

Второй сет матча полной копией первой партии с той лишь разницей, что в этот раз победу на тай-брейке праздновал уже Джокович. Таким образом, соперники обменялись "любезностями" и начался матч до двух побед в сете.

Первый сбой "отлаженный механизм тай-брейков" дал в восьмом гейме третьего сета при счете 4:3, когда на подаче Маррея сербу удалось сделать первый брейк в этом матча. Такой возможностью при такой плотной борьбе не разбрасываются, что в очередной раз продемонстрировал Джокович, взяв следом свою подачу, а с ней и второй сет в матче.

Потеря контроля в игре несколько пошатнула стойкость отважного шотландца, и он дрогнул во второй раз в дебюте четвертого сета – в третьем гейме Джоковичу снова удалось сделать брейк, что открыло ему хорошие перспективы на победу в матче, учитывая, что до этого Новак весьма уверенно держал свою подачу.

Так в итоге и получилось – как ни пытался Маррей сделать обратный брейк сделать ему этого так и не удалось. Более того, первая ракетка мира добил своего соперника, взяв еще одно очко на его подаче, сняв вопрос о победителе в матче.

Таким образом, серб внес свои имя в анналы истории как трехкратный подряд победитель Открытого чемпионата Австралии. Победа Джоковича становится тем краше, что в финале ему противостоял по-настоящему сильный соперник, который абсолютно ни в чем не уступал ему, но Новак, сохранив предельную концентрацию на проятжении всего матча, смог в каждом конкретном эпизоде "выжать" на толику больше, чем его соперник. Наверное, именно поэтому он на сегодняшний день и является "королем" мужского тенниса.

Мельбурн (Австралия). Australian Open. Призовой фонд 27 749 354 долларов. Мужчины. Финал

Новак Джокович (Сербия, 1) - Энди Маррей (Великобритания, 3) – 6:7 (2:7), 7:6 (7:3), 6:3, 6:2