Мутко: Плющенко в любом состоянии - лучший фигурист России

Отсутствие реального соперничества в российском мужском одиночном катании приводит к тому, что болельщики возлагают на Евгения Плющенко особые надежды на престижных соревнованиях, считает министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Женя в любом состоянии пока лучший среди российских фигуристов. У него достаточно сложная программа, мы ждем от него результатов, потому что конкуренции в (российском) мужском одиночном катании ему практически никто не составляет. Вот и ждем...", - заявил Мутко "Р-Спорту" в телефонном разговоре. "Было бы соперничество, как у девочек, можно было бы не ждать", - заметил министр спорта.

Что касается дальнейших перспектив фигуриста, то, по словам Мутко, "сейчас Жене нужно пожелать скорейшего выздоровления", только потом "будет принято решение".

"У нас еще будет и Кубок России, отборочный к чемпионату мира, на нем картина будет яснее", - уточнил Мутко.

Напомним, Евгений Плющенко в четверг вечером снялся с чемпионата Европы по фигурному катанию в Загребе после короткой программы, сославшись на травму. Фигурист неудачно выступил в короткой программе на чемпионате Европы. В короткой программе он упал при исполнении прыжка аксель в три с половиной оборота и получил 74,82 балла, заняв 6-е место.

Добавим, что произвольную программу одиночники на чемпионате Европы исполнят 26 января.