Украина выплатит России $390 млн по долгам Тимошенко
Правительство Николая Азарова проиграло апелляцию на приговор судов первой и второй инстанций. Теперь Киев должен заплатить Министерству обороны России долг корпорации «Единые энергетические системы Украины», который составляет $390 млн.
Судья Высшего хозяйственного суда Украины Галина Прокопанич ознакомилась с позициями сторон и приняла решение в пользу Министерства обороны России. Кассация украинского правительства была отклонена.
«Кассационную жалобу Государственного казначейства Украины оставить без удовлетворения, кассационную жалобу Кабинета министров оставить без удовлетворения», - цитирует решение украинского суда агентство «УНИАН».
Скандал вокруг долгов корпорации «Единые энергетические системы Украины» разгорелся в 2011 году во время процесса над бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. По версии Министерства обороны России, долг возник в конце 1990-х годов, когда украинская корпорация (которую тогда возглавляла Тимошенко) не выполнила заказ для российского оборонного ведомства.
Представители российской армии утверждали, что контракт был обеспечен письмами премьер-министра Павла Лазаренко, а следовательно, ответственность за его выполнение или невыполнение должно нести правительство Украины. Они выставили Киеву иск на $390 млн. Украинская сторона утверждала, что письма премьер-министра не являются государственной гарантией, а следовательно, правительство Украины не должно выплачивать штрафы Министерству обороны России за невыполненные контракты.
19 сентября 2012 года Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск Министерства обороны России и обязал Украину выплатить военному ведомству крупный штраф. После этого представитель Кабинета министров Украины обжаловал это судебное решение. В апелляции приняли участие Государственное казначейство Украины и представители «Единых энергетических систем Украины».
Сегодня Высший хозяйственный суд Украины поставил точку в этом сложном деле.
Комментарии
И такое шакалье как ты еще называет себя патриотом. Такие "патриоты" как ты хуже эсесовца.
гы..Ты меня еще бЕндеровцем обзови.
ты лучше ответь на 3 вопроса
1. Тимоха не возглавляла ЕЭСУ и не заключала договор с МО РФ?
2. МО РФ не перечисляло ЕЭСУ предоплату в полном объеме?
3. ЕЭСУ после получения денег выполнило свои обязательства?
4. А куда делись деньги?
5. Как Украине избежать выплат если тимошенковский патрон Лазаренко выдал гос. гарантии?
Ответь пожалуйста по пунктам ( желательно без воды).
А для чего суд(те кто за ним) так хотел?Для того,чтоб появился ущерб для уг.дела.Фактаж.А то,что этот ущерб будет выплачивать страна,это даже лучше-можно будет ЕСовцам прдьявить,что она воровка и мочила.И внутри страны тоже пригодится.
П.С.А гдея "вру"?Без воды,пжалста.Твой уровень-это кочегар возле котла.Бери больше,кидай дальше.
Тебе по херу первые 4 пункта. ТЕБЕ ПО ХЕРУ, ЧТО ТИМОШЕНКО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЗЯЛА ДЕНЬГИ И НЕ ВЫПОЛНИЛА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ (тупо сп..дила). ТЕБЕ ПО ХЕРУ, ЧТО ЛАЗАРЕНКО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДАЛ ГОС.ГАРАНТИИ. Если бы это была не Тимошенко а Янек - ты бы был абсолютно противоположного мнения.
"Без воды,пжалста" - если бы ты учился в ВУЗе то знал бы, что означает это выражение "вода". Твой уровень ПТУшника заметен (а может ты вообще школу не закончил).
Не строй из себя юриста. То, что ты неуч сразу заметно. Если бы наш суд не вынес это решение - его вынес бы международный. И Украина бы выплатила в любом случае, иначе на имущество украины за рубежом был бы наложен арест.
Хотя тебе двоечнику недоучке этого не понять.
Но тебе, типичному тупорылому и чмошному барыге это не понять.
Адью олигофрен - грузи апельсины бочками.