В Казахстане будут наказывать за чихание в сторону VIP-персон 
                        Союз мусульман Казахстана предложил внести в Уголовный кодекс специальную статью, предусматривающую наказание за оскорбительное поведение в отношении «высокопоставленных лиц». Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу объединения.
Поводом для законодательной инициативы стал инцидент, произошедший недавно в Павлодаре. Там, напомним, местный житель показал средний палец в сторону кортежа председателя Сената (верхней палаты парламента) Кайрата Мами, проезжавшего мимо. За это он получил пять суток ареста.
Союз мусульман Казахстана составил подробный список оскорбительных жестов и действий, за которые предлагается наказывать.
Запрет СМК предлагает наложить на следующие действия:
1. Открыто демонстрировать отдельные пальцы в направление высокопоставленных лиц и государственных символов; 
2. Высовывать язык, показывать кулак или фигуру их трех пальцев; 
3. Плевать в направление высокопоставленных лиц и сквернословить; 
4. Справлять нужду..., обнажать гениталии и ягодицы вблизи высокопоставленных лиц; 
5.
 Демонстративно ковырять в носу, чихать и сморкаться в направлении высокопоставленных лиц; 
6. Таращить глаза, надувать щеки... , зевать, затыкать уши, визжать, свистеть, стонать, издавать животные звуки (лаять, хрюкать, мычать, блеять, ржать и так далее)..., ухмыляться, притворяться мертвым или пьяным».
Нарушителей, по замыслу СМК, следует наказывать пятью сутками ареста.
Реакция руководства Казахстана на эту инициативу пока неизвестна.
Союз мусульман Казахстана ранее уже выступал с неординарными идеями. Так, в 2011 году, когда лидер СМК Мурат Телибеков пытался баллотироваться в президенты, организация обратилась к ЦИКу с просьбой, чтобы кандидатам разрешили вносить в качестве избирательного залога некие материальные ценности. В числе таковых, по информации Zakon.kz, были названы крупный рогатый скот, земельные наделы, куриные окорочка, овечьи шкуры, а также анаша, рабы, проститутки и саксаул.
                        
                     
                    
Комментарии
1. Быть "мертвым или пьяным".
2. Поворачиваться в сторону VIP-персон спиной(задницей, одетой).
Гражданин, питерский депутат Милонов, это не по вашей ли части?
А слабО предложить ввести уголовную статью за косой взгляд на портрет "всенародно избранных представителей власти"?
Лет 10, без права переписки, надеюсь, хватит?)))
Хоть стой, хоть падай!
Да... Знатная дурь!)
1. Союз мусульман
2. высокопоставленных лиц
3. крупный рогатый скот, земельные наделы, куриные окорочка, овечьи шкуры, а также анаша, рабы, проститутки
или они придурки упоротые в хлам или свой же коран не читали