Российские экономисты: Украину ждет социальный взрыв
Российские экономисты из Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) дали убийственный анализ экономической политике Виктора Януковича и его правительства.
По их мнению, «политика правительство Виктора Януковича провалилась: дешевизна рабочей силы и членство в ВТО не привели к притоку инвестиций».
«Страну ожидает социальный взрыв. Если на сырьевых рынках мира в 2013 году развернется значительное падение, события в Украине могут развиваться стремительно», — отмечают российские аналитики.
«Уровень жизни в стране продолжает падать. Идет обнищание населения, и без того очень бедного. Полностью провалился план властей, согласно которому сближение с ЕС, следование рецептам МВФ и ВТО обеспечит развитие страны», – считает Директор ИГСО Борис Кагарлицкий.
Вместо притока инвестиций в Украине развивается кризис. «Можно ожидать, что за 2013 год ситуация в украинской экономике еще более ухудшится. Промышленное производство даже без потрясений на мировом рынке способно упасть на 8-9%. Валютные резервы уменьшаются, а недовольстве в обществе растет», – отмечает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов.
«Перспективу массового возмущения нельзя исключать: неолиберальный курс Виктора Януковича провалился», — констатируют российские аналитики.
Госстат Украины по итогам 2012 года зафиксировал снижение цен в стране. За год дефляция составила 0,2%, что, главным образом, результат сокращения спроса на продукты питания.
Показательным является крайне низкий рост цен на мясо и мясопродукты, на 1,1% в декабре по сравнению с январем 2012 года. Овощи подорожали на 26,1%, сахар — на 14,4%, яйца на 5,8%.
Осенью произошло ускорение спада промышленного производства. По данным Государственной службы статистики, в сентябре 2012 года сокращение составило 7%, по сравнению с сентябрем 2011 года.
По итогам 2012 года снижение, вероятно, окажется не менее 8%. Золотовалютные резервы НБУ за декабрь сократились на $0,83 млрд и составили на начало 2013 года около $24,55 млрд. За прошедший год они уменьшились на $7,25 млрд, что вынудило власти искать помощи у МВФ.
«Украинское правительство старается уверить общество и деловые круги в перспективе укрепления гривны. Однако поиски иностранной помощи указывают на затруднительное положение», — резюмируют российские аналитики.
Комментарии
Долго думал, ето они не про Медведева переписали?
один из лучших
лучшая лента новостей
Птичий грипп и всю заразу мы — хвактычно — извели.
Но у нас не стало грошей. Дайте грошей, москали!
Мы скакали на Майдане, позабыли про рубли.
Пидрахуем после! Грошей! Дайте грошей, москали!
Дайте грошей молим Бога — подешевше, поскорей!
А то спросим у любого, даже если тот — еврей.
Нам построит NATO базу и подгонит корабли.
А пока — подайте грошей! Дайте грошей, москали!
Нашу дулю мы бы сразу ненадолго расплели.
Дайте грошей, дайте грошей, дайте грошей, москали!
Коль дадите, то не будем — пару дней — Россию клясть.
Белорусам, белым людям не даете ж вы пропасть.
Москалюги, грошей дайте! Не тяните за Тузлы!
Грошей дайте… Только знайте: все равно вы все — козлы!
Ненасытные кацапы, снова вы нас довели!
Не тяните к неньке лапы!.. Но дайте ж грошей, москали!
Позабавило словечко "неолиберальный":))) Бандитский беспредел семейки Янека, придушение западеньцив и политические расправы, вновь оральна Рада - енто неолиберально. Шо же тогда либерально? :))))
Аналитики меня порвали!Весь его курс сводится к фразе "все должно принадлежать мне-е!"
То плохо будет не только Украине.
Пока они этого не поймут, дураки всё так и будут делать, как умеют - по-дурацки.