Французские войска зашли на территорию Мали
Прибывшие в Мали французские, сенегальские и нигерийские военные оказывают поддержку местной армии, ведущей бои против мятежников, заявил полковник Умар Дао, отвечающий в генштабе Мали за планирование военных операций.
«В этот самый момент военные, прибывшие из Нигерии, Сенегала и Франции, оказывают поддержку нашей армии в районе населенного пункта Севаре. Эти военные прибыли со всем необходимым в данной ситуации снаряжением», - сказал военачальник, передает «Интерфакс».
Он добавил, что военную помощь его стране могут оказать и другие государства.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее верховный представитель по внешней политике и безопасности Евросоюза Кэтрин Эштон заявила, что Европейский союз намерен ускорить развертывание военной миссии в Мали для обучения местной армии борьбе с повстанцами.
В пятницу французские власти сообщили, что ВВС страны нанесут авиаудары по боевикам-исламистам в Мали, если те возьмут город Мопти, расположенный в центральной части республики.
В четверг французские и немецкие военнослужащие заняли позиции в центральном регионе Мали. При этом численность высадившихся в Мали подразделений не сообщалась.
В декабре 2012 года Совет Безопасности ООН санкционировал ввод в Мали 3 тысяч 300 военнослужащих миссии африканских стран (AFISMA) по меньшей мере на год для восстановления нормальной жизни в северных районах страны, события в которой стали последствием операции НАТО и свержения режима Муамара Каддафи в соседней Ливии.
Напомним, после того, как в апреле 2012 года туареги в одностороннем порядке провозгласили Азавад независимым, в этом регионе усилили свое влияние различные исламистские группировки, стремящиеся ввести на этой территории шариат. Вскоре в Азаваде началось военное противостояние между туарегами и исламистами. В середине июля исламисты заявили, что выбили отряды туарегов из населенного пункта в районе города Гао и тем самым полностью взяли под контроль север Мали.
Комментарии
На новом Уровне Бес-Человечности НИЧТОжеств.
Как ни крути, но Хорошее обоснование для Амаргедона.
В Общем Творцу никакого Выбора и и не Оставляют , кроме : "Чума на оба Ваших Дома!"
Скорее всего бевикам из Аль-Каиды в Мали сейчас непоздоровится.